1. 美術集訓要多少錢資深人士求幫助
美術集訓費用分為:專業課費用、文化課費用、食宿費用、工具費用。因此具體的多少錢,要看你所選的畫室是怎麼收費的。下面以某畫師的收費情況舉例說明:
比如一家文化課+專業課,全封閉管理的畫室,那麼需要的費用大概在4000——20000左右。其中,集訓時間、所報班型都是影響費用的因素。
普通班:(1500—3000元/月不等,6個月。9000—18000元。)
精品班:(3500—5500/月不等,6個月。21000—33000元。)
高級班:(6000—8000/月不等,6個月。36000—48000元。)
床位每月需要400—1000元,餐費大概在750——1200左右。
畫室宿舍
招生對象為:高二/高三/復讀生,隨時報名入學,直至校考或統考結束。
2. 美術集訓費用大概是多少
美術生集訓燒錢的五大黑洞:1、畫室學費;2、畫室住宿費;3、畫材書籍費;4、畫室生活費;5、考試報名差旅費。1、畫室學費:粗略看看畫室的一些收費價格普通班:(1500—3000元/月不等,6個月。9000—18000元。)精品班:(3500—5500/月不等,6個月。21000—33000元。)高級班:(6000—8000/月不等,6個月。36000—48000元。)協議班:包過聯考或校考的班(30000-50000元不等)當然不同的畫室叫法不一樣,折中平均一下,差不多得22000元吧。(記住如果你是7月開始集訓,這是到聯考的費用,校考另算吧)2、畫室住宿費:現在畫室的條件是越來越好了。武漢有些畫室近幾年在硬體上做了很大的改善,有的地方住宿條件都跟賓館一個級別了,雖然這些都是畫室前期投資的,但最終還是要有大家來分攤的。一個床位每月400—1000元。6個月,2400—6000元,折中一下3000元吧。3、伙食費:如果一個月500元標準的話,6個月,也得3000啦。但是6個月你能保證不加個夜宵?不改善一下伙食?所以4000元是有啦。4、書籍畫材:畫畫不能沒有書籍和畫材吧?只要在畫畫,畫材總是省不掉的吧。現在畫材種類繁多,價格也不便宜,平均下來一個月要在畫材上消耗600—1400元。這都是少的。折中一下,也要800元啦。6個月,最後要考試,小拖車什麼的,4800+1000=5800。對了還有書籍,色彩、素描、速寫、設計一個學生至少得有5—10本書吧?平均一本50元。250—500元。平均一下370吧。370+5800=6170元。5、考試報名費、車費、住店費:一個學生平均下來也要考五六個學校吧,北京外地的跑,有時家長還在陪考,現在又是高鐵、動車的。還要加上住宿,一個人少說也得3000吧。還能再少么?可見學美術真的是燒錢的黑洞,考上大學,學費都要比其他專業的貴一半。(學費就按平均10000元算,4年4萬,住宿費一年1200,什麼學習費用、餐費加專業的耗材費用,算了不繼續算了,還是算藝考的吧!)咱們統計哈美術藝考一共要花多少錢?畫室費:22000元+住宿費:3000元+生活費:4000元+書籍、畫材:6170元+考務費:3000元=38170元。
3. 高考美術集訓要多少錢
全國各地區由於消費水平不同,一線城市和二、三線城市各不相同,另外畫室設有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班等不同。
最高收費:10萬元左右
最低收費:2.5萬元左右
這個是以集訓8個月收費標准。(7月份至單考結束)
住宿費
現今畫室的硬體設施越來越好,甚至有些畫室住宿條件達到賓館酒店級別。
最高收費:1600元左右/月
最低收費:500元左右/月
(以集訓8個月為收費標准)
最高收費:1600x8=12800元/期
最低收費:500x8=4000元/期
伙食費
很多畫室都有食堂,有些包月有些自由消費。這個按照個人消費水平來決定。
這里取值大眾消費水平:
早餐3元 午餐12元 晚餐12元
夜宵6元(美術生由於較晚下課大部分學生吃夜宵)
33元/天x30天=1000元/月
總消費:1000x8=8000元/期
畫材費
美術高考科目由素描、速寫、色彩、設計等幾大科構成。炭筆、顏料、水粉筆、紙張、書籍等。(這里不作細算,取約值)
畫材費:2000元/期(左右)
校考費
校考美術生大多報考5間獨立單考院校,這里要消耗報名費;甚至現在有些院校沒在本市設考點,那麼還要交通費,酒店住宿。
報名費:200(左右/間)x5=1000元報名費
交通費:1500元(保守演算法)
住宿費:150元/間x5次=750元
校考總需費用:3250元/期
那麼綜上數據取值
分為最高消費和最低消費
4. 美術集訓要多少錢
目前市場上美術集訓,大致分為以下幾種:1.利用空餘時間進行集中訓練(非全日制),雖然費用相對低廉,大致在1萬以內,但專業性很差,時間不集中,很難通過相關專業考試,同時後續可能會有二次收費。
2.在專業聯考前夕(9月到11前),進行專業集訓。價格適中,大概在1萬到2萬左右,一般只能聯考過線。但是期間落下的文化課,必將成為日後升學的最大問題。二次收費的問題依然存在。
3.從學生有意向走美術高考集訓開始,就進行集訓。同時在專業集訓的同時,帶有「文化課」的補習。多為全日制教學,封閉式管理。保證文化課專業課同步過線,價格在2萬元以上。入校即簽訂協議,收費透明,拒絕後續費用,讓家長更放心。
家長們在給孩子選擇美術培訓機構的時候,一定要從多個方面進行了解,選擇真正適合孩子藝術潛能發揮和身心成長的培訓機構。達人文化課教師是常駐教師,數十年來一直穩打穩扎為學生服務,讓學生在文化課備考期間,快速掌握考試技術以提高成績,助考生和家長實現「升本」夢想。
5. 美術集訓一般多少錢
美術生集訓費用一般在10萬元左右。全國各地區消費水平不同,一,二,三線城市各不相同,畫室設有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班收費也不同。
參加聯考的學生一般普通班的需要8萬-8.9萬,精品班的需要10.2萬-11.5萬,校長班的需要12.2萬-13.5萬,參加校考的學生一般普通班的需要9萬-9.9萬,精品班的需要11.5萬-12.5萬,校長班的需要16.7萬-19.5萬。
畫材費:美術高考科目由素描,速寫,色彩,設計等幾大科構成。炭筆,顏料,水粉筆,紙張,書籍等。約2000元/期。
校考費:校考美術生大多報考5間獨立單考院校,這里要消耗報名費,甚至有些院校沒在本市設考點,那麼還要交通費,酒店住宿。約3250元/期。
(5)廣州市培英中學美術生集訓多少錢擴展閱讀:
注意事項:
考生在集訓期間還需要隨時留意各大院校,尤其是目標院校的考試動向和政策等相關信息,及時了解才能夠更好的應對。一般這些方面畫室教師都會幫助學生完成,但是考生也應該有所了解,掌握最新信息才能夠主動備戰,把握更大。
考生想要在專業成績上有一個快速的提升,一定要在集訓過程中找准專業優勢,素描,色彩,速寫,創作,設計等方面找到一個強項。根據強項進行有針對性的課後訓練,讓強項更強,弱項得到改進。
6. 高中學美術集訓要花多少錢
美術生集訓費用一般在10萬元左右。全國各地區消費水平不同,一、二、三線城市各不相同,畫室設有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班收費也不同。
美術生的目標是從剛上高中就開始了,那麼高一高二的暑假班集訓是必不可少的,一般普通班是5000-6000元一個月,精品班是8000-10000元一個月,校長班是13000-15000一個月,如果按兩次集訓都參加並且每次兩個月來算,普通班是20000-24000元,精品班是32000-40000元,校長班是52000-60000元,這里還不包括學雜費、住宿費、加課費等等,如果要加起來估計還要增加20000元左右。
然後是高三開始的正式集訓,從7月份開始到校考結束的時間線中,聯考方向的普通班是25000-30000元,精品班是35000-40000元;校考方向的普通班是35000-40000元,精品班是48000-50000元,校長班是80000-100000元;這里也是不包括學雜費、住宿費、加課費等等,加一下估計額外要增多15000元左右。
把這些高一到高三校考結束的費用合計算一下:參加聯考的學生一般普通班的需要8萬-8.9萬,精品班的需要10.2萬-11.5萬,校長班的需要12.2萬-13.5萬;參加校考的學生一般普通班的需要9萬-9.9萬,精品班的需要11.5萬-12.5萬,校長班的需要16.7萬-19.5萬。
畫材費:美術高考科目由素描、速寫、色彩、設計等幾大科構成。炭筆、顏料、水粉筆、紙張、書籍等。約2000元/期。
校考費:校考美術生大多報考5間獨立單考院校,這里要消耗報名費;甚至現在有些院校沒在本市設考點,那麼還要交通費,酒店住宿。約3250元/期。
7. 美術集訓一般要多少錢
同學你好!
集訓期間封閉式管理:
費用主要包含:(學費、住宿費、伙食費、畫具畫材費、零花錢)
學費:在集訓開始時,會有一個基礎學費,大概在2-3萬,後期分班後,還有一個分班費用。這個就根據實力基礎來分了,
住宿費:900元/月、伙食費:1180元/月、零花錢:500元左右、畫具畫材:500元左右。
8. 美術類藝考生一年集訓多少錢
1、培訓費用
首先,學習美術是必須要報藝術學習班的,這個費用占據了總費用的一大部分了。從鄭州的整體的藝術培訓看,備考方向不一樣,班別不同,師資配備不同,收費都不同。
普通類型的班別:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6個月)
精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6個月)
還有什麼超級班,美院班,超精品班都有,基本每個藝術培訓班的分類都不同,而美術生的費用屬於硬性支出。總的來說,折中算算,30000元是平均水平。
2.食宿費用
住宿:住宿來說,標准還是比較清楚的每月400—800元一個床位。2400-4800 這半年下來,折中住宿會在3500元左右。
吃飯:很多藝術培訓都有自己的專門食堂,一頓飯大概8-15元一頓。一個月下來,如果只在食堂吃飯的話,大概花費在600-1200元之間。
但是,大家都還是學生,你們一個月總會買幾次零食,吃幾次夜宵的。吃貨和普通人類差距太大。對於普通的學生來說,六個月集訓期,正常生活下來,吃喝拉撒費用大致在5000元左右,少不了。
3.畫材消耗
美術生最重要的就是畫材消耗,只要你在畫畫,就要用畫材。有的畫材是可以長期使用的,像畫板、調色板、腳架等,這些東西就算你上了大學也是可以用的。像鉛筆,中華牌的1.5元/支,素描紙便宜的15元一袋。水粉筆一套平均是35元,後期的想要好一點的估計要七八十一套,水粉盒大概25元一個。最貴的就是顏料了,種類多,可選顏色也多,全部買齊的話需要好幾百了。折算一下,畫材上分費用大概要4800元。
美術書籍:平均下來,集訓季的每個美術生平均要買7-10本美術書,平均每本50元 ,在書籍消費上,平均350-500元.那麼一個集訓季下來,一個美術生在整個畫材和美術書籍的消費上大致要達到4000-8000元。
4.校考報名費,及差旅費用
除學費、食宿費用及畫材費用以外,最後就是單考時的報名費了。美術生到了美術高考季,平均參加6個不同學校的考試。
一般一所學校的報考費用在200元左右,報名費大概要1200元了。加上這個過程中每個校考來回產生的其他費用,也要在2000元左右。因此,整個校考報考花費一般也不少於5000元。
9. 美術集訓大概多少費用
美術生集訓燒錢的五大黑洞:1、畫室學費;2、畫室住宿費;3、畫材書籍費;4、畫室生活費;5、考試報名差旅費。
美術生集訓費用一般在10萬元左右。全國各地區消費水平不同,一,二,三線城市各不相同,畫室設有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班收費也不同。
參加聯考的學生一般普通班的需要3萬-5萬,精品班的需要5萬-6萬,校長班的需要8萬-10萬,參加校考的學生一般普通班的需要5萬-8萬,精品班的需要10萬-12萬,校長班的需要15萬-20萬。
畫材費:美術高考科目由素描,速寫,色彩,設計等幾大科構成。炭筆,顏料,水粉筆,紙張,書籍等。約2000元/期。
校考費:校考美術生大多報考5間獨立單考院校,這里要消耗報名費,甚至有些院校沒在本市設考點,那麼還要交通費,酒店住宿。約3250元/期。
1、畫室費用
首先,畫室不是越貴的越好,這里不針對任何畫室,因為不同的地方,備考方向不一樣。班別不同,師資配備不同,收費都不同。
普通類型的班別:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6個月)
畫室精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6個月)
還有比精品班更高一個層次的班別:(收費大概在5000元/月以上 38000-40000元/期 )每個畫室的叫法不同。
什麼超級班,美院班,超精品班都有,好些腦洞開的很大,而畫室費用屬於硬性支出。
總的來說,折中算算,30000元是平均水平。
2.住宿吃飯費用
住宿:住宿來說,標准還是比較清楚的每月800—2000元一個床位。4800-12000 這半年下來,折中住宿會在7000元左右。
吃飯:現在的物價8-10元一頓,很合理吧。(不排除也有別的省,會控制在5元以下)一個月下來,如果只是老老實實吃飯,大概花費在600-1200元之間。話說,你們一個月不買零食,不吃夜宵?吃貨和普通人類差距太大。對於人類來說,六個月集訓期,生存下來,吃喝拉撒費用大致在5000元左右,少不了。你再少你棒棒
反正51君餓..
3.畫材,書籍
只要你在畫畫,就要用畫材。
結合美院的同學(當年狀況)和線下的訪問正在集訓的考生調查結果可知。
平均每個月在畫材上的費用大概在600-1400元(折中每月800元)六個月的集訓季,大概用到4800。
美術書籍:平均下來,集訓季的每個美術生平均要買7-10本美術書。平均每本50元
在書籍消費上,平均350-500元.那麼一個集訓季下來,一個美術生在整個畫材和美術書籍的消費上大致要達到4800-8500元。
4.校考報名費,及差旅費用
美術生到了美術高考季,平均參加6個不同學校的考試
平均考試費大概200元/間 考試費用大概1200元左右。加上參加考試的交通,住宿等費用最低保底3000元。
最後:我們可以統計算算,一個美術生半年美術集訓所需要花的基本費用學費折中算30000 住宿費折中算7000 吃喝拉撒折算4800
畫材及書籍折中算5000
報考院校及差旅費3000那麼總體算下來,一個普通的美術生參加普通的集訓的費用:30000+7000+4800+5000+3000=49800元49800元
10. 美術生集訓費用大概多少
1、畫室費用
首先,畫室不是越貴的越好,這里不針對任何畫室,因為不同的地方,備考方向不一樣。班別不同,師資配備不同,收費都不同。
普通類型的班別:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6個月)
畫室精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6個月)
還有比精品班更高一個層次的班別:(收費大概在5000元/月以上 38000-40000元/期 )每個畫室的叫法不同
什麼超級班,美院班,超精品班都有,好些腦洞開的很大,而畫室費用屬於硬性支出。
總的來說,折中算算,30000元是平均水平。
2.住宿吃飯費用
住宿:住宿來說,標准還是比較清楚的每月800—2000元一個床位。4800-12000 這半年下來,折中住宿會在7000元左右。
吃飯:現在的物價8-10元一頓,很合理吧。(不排除也有別的省,會控制在5元以下)一個月下來,如果只是老老實實吃飯,大概花費在600-1200元之間。話說,你們一個月不買零食,不吃夜宵?吃貨和普通人類差距太大。對於人類來說,六個月集訓期,生存下來,吃喝拉撒費用大致在5000元左右,少不了。你再少你棒棒 反正51君餓..
3.畫材,書籍
只要你在畫畫,就要用畫材。
結合美院的同學(當年狀況)和線下的訪問正在集訓的考生調查結果可知。
平均每個月在畫材上的費用大概在600-1400元(折中每月800元)六個月的集訓季,大概用到4800。
美術書籍:平均下來,集訓季的每個美術生平均要買7-10本美術書。平均每本50元
在書籍消費上,平均350-500元.那麼一個集訓季下來,一個美術生在整個畫材和美術書籍的消費上大致要達到4800-8500元。
4.校考報名費,及差旅費用
美術生到了美術高考季,平均參加6個不同學校的考試
平均考試費大概200元/間 考試費用大概1200元左右。加上參加考試的交通,住宿等費用最低保底3000元。
最後:我們可以統計算算,一個美術生半年美術集訓所需要花的基本費用學費折中算30000 住宿費折中算7000 吃喝拉撒折算4800 畫材及書籍折中算5000 報考院校及差旅費3000那麼總體算下來,一個普通的美術生參加普通的集訓的費用:30000+7000+4800+5000+3000=49800元49800元