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深圳節稅籌劃怎麼收費

發布時間: 2022-07-19 23:56:08

Ⅰ 什麼是節稅收益,及計算方法

節稅收益是你通過合法的手段少繳的稅款。

節稅收益的計算方法收益=(應繳納稅款-實際繳納稅款)*收益

節稅又稱為稅收籌劃,一般是指納稅人採用合法之手段(政策技巧、計算分析、會計政策等)以達到不交或少交稅的目的,當存在多種納稅方案以供選擇時,納稅人則選用令稅負最低的方式以處理財務、經營、交易等事項;

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節稅的特點

第一,以符合稅收政策法規為前提。節稅是在合法的條件下進行的,是在對政府制定的稅法進行比較分析後進行的最優化選擇。

第二,符合政策立法意圖。納稅人通過節稅最大限度地利用稅法中固有的優惠政策來享受其利益,其結果正是稅法中優惠政策的立法意圖,因此,節稅本身正是優惠政策藉以實現宏觀調控目的的載體。

第三,需要進行策劃。節稅需要納稅人充分了解現行稅法知識和財務知識,結合企業全方位的籌資、投資和經營業務,進行合理合法的策劃。沒有策劃就沒有節稅。

第四,表現形式多樣。由於各國稅法的不同,會計制度的差異,世界各國的節稅行為也各有不同。一般來說,一國稅收政策在地區之間、行業之間的差別越大,可供納稅人選擇的餘地也就越大,節稅形式也就更加多樣。

避稅與節稅的區別

雖然避稅與節稅具有很多的共同之處,並且在實際操作中對其進行嚴格的區別也是比較困難的,但是兩者之間的差異還是存在的。

1、避稅是違背立法精神的,而節稅是順應立法精神的。

換句話說,順應法律意識的節稅活動及其後果與稅法的本意相一致,它不但不影響稅法的地位,反而會加強稅法的地位,從而使當局利用稅法進行的宏觀調控更加有效,是值得提倡的行為。

2、避稅從某種意義上等同於逃稅。

避稅是以非違法的手段來達到逃避納稅義務的目的,因此在相當程度上它與逃稅一樣危及國家稅法,直接後果是將導致國家財政收入的減少,間接後果是稅收制度有失公平和社會腐敗。因此,國家需要以反避稅的手段對其進行調整和規范,而節稅則不需要。

Ⅱ 深圳個獨核定徵收多少錢合理節稅,綜合稅率1.5%

上市公司遭忽悠,被「假核定「」真稽查「
 
「我們被蘇橋(化名)坑慘了!」一位上市公司的財務負責人感嘆道。
讓他如此表述的是,一封稅務稽查文件,文件內容是說該上市公司一個合夥制持股平台,因為事前核定徵收時確定經營范圍與企業納稅申報時實際經營項目不一致,涉嫌提供虛假資料騙取稅收利益,要求企業重新鑒定徵收方式,按照「經營所得」5%-35%據實申報。這一來一去,可能要補稅上億元,並且還可能要繳納上千萬的滯納金和罰金。
企業內部的反彈可想而知,當時就是為了享受「優惠政策」,從深圳遷址到福建,並且嚴格按照招商代理的要求,將投資類的企業名稱和經營范圍更換為商務咨詢類,也順利拿到了《稅務事項通知書》。但是按照核定徵收方式繳稅後,卻遲遲不能清稅注銷,直到年後稅務機關電話通知法人代表,要求法人代表面談,結果就收到了稅務機關下達的稽查文件,認定企業事前沒有如實向稅務機關報告企業從事股權投資的業務事情,以自己從事咨詢服務為由騙取稅務機關下達《稅務事項通知書》,要求企業限期依5%-35%稅率補足股票減持稅款。
記者向企業所在省稅務機關了解到,根據《財政部、國家稅務總局關於印發<關於個人獨資企業和合夥企業投資者徵收個人所得稅的法規>的通知》(財稅[2000]91號)第七、八、九條規定,主管稅務機關確實有權對符合條件的合夥企業採用核定應稅所得率方式核定徵收,因而企業遷入後,稅務機關根據企業報告的行業類別下達《稅務事項通知書》是符合相關規定。但企業在《稅務事項通知書》有效期限內,超出原報告經營范圍取得大額股權收入,同時未向稅務機關申請重新核定並取得新的《稅務事項通知書》,違反了《稅收征管法》及其實施條例,企業這類「主觀騙稅」行為,應視作「偷稅」情節,應全額追繳並處以罰金。
記者向行業專業人士了解到,近年來,隨著各地財政狀況惡化,大量所謂的「招商代理」、「財稅服務」機構涌現。這類機構普通採取一系列「打擦邊球」的方式,為企業提供所謂的「節稅服務」。專業人士提醒,這其中很多方式都是不合規的,就如上文所述的這種事前「假核定」,事後「真稽查」的情況屢屢發生。企業應該加強風險管理,提高風控意識,謹慎籌劃,提供自身納稅合規性。

Ⅲ 增值稅節稅籌劃

增值稅節稅籌劃:

一、地方經濟貢獻獎勵,產業發展扶持政策:

解讀全國100+產業發展政策、經濟貢獻獎勵等各類政策專業解讀,滿足企業政策申報需求,助力企業高效發展。

入駐形式:根據實際情況和稅收區域的要求,可以採用設立分公司、新公司,或是注冊地遷移等方式入駐。

二、下列項目免徵增值稅:

(一)農業生產者銷售的自產農業產品;
(二)避孕葯品和用具;
(三)古舊圖書;
(四)直接用於科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備;
(五)外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備;
(六)來料加工、來件裝配和補償貿易所需進口的設備;
(七)由殘疾人組織直接進口供殘疾人專用的物品;
(八)銷售的自己使用過的物品.除前款規定外,增值稅的免稅、減稅項目由國務院規定,任何地區、部門均不得規定免、減稅項目."

直接通過與財稅大風車合作,可以免注冊、方便快捷地享受到當地最新的稅收優惠政策。

通過筆者的方案,節省的錢用於企業擴大再生產,用於企業周轉運營,不僅降低了企業稅負,還把控了稅務風險。

Ⅳ 個人所得稅稅收籌劃如何進行,個人所得稅稅收

個人所得稅稅收籌劃方法有:
1、 差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分並計「工資、薪金」所得徵收個人所得稅);
是因出差產生的,不計稅,標准根據當地稅務機關規定的
2、 職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;
3、 通訊費:
單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,採取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標准,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。
單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。
4、 職工夏季防暑降溫清涼飲料費
報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅
5、 發票沖抵 (為不實開支不建議)
6、 大筆收入分次拿
某高校教師業余在一家企業兼職做項目,項目完成後一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納稅,則
應納稅所得額
30000-30000×20%=24000元
應納稅額
24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元
而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。
稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用後的余額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加征5成,超過50000元的部分,加征10成。這樣計算後再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。對勞務報酬所得征稅以次數為標准。
可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。
7、提高福利降工資
西安高新區一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過咨詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑒於該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。
稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由於工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。
8、勞務報酬工資化
西安一私企老闆,雇別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司簽任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。但後來經過咨詢,假如他與該公司建立僱傭關系,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,與之前相比每月節稅465元。
9、高工資那個月分部分到後面的低收入月份
某公司業務員,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最後一個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。
收入很不穩定的人尤其適用這種辦法,叫削峰平谷。
10、提高三險一金的額度
如果你的收入高不等錢用,完全可以將社保、公積金等標准提高到最高限度,當然公司所繳額度也相應提高了,這個可以和公司協商。社保交多了以後退休工資自然會高,住房公稅金個人和公司都計到個人帳戶,各地還有取現機制,所以提高住房公積金是較好的避稅辦法。
2019年1月1號社保改嫁稅務
社保稅收籌劃有哪些方法?
2019年1月起,社保將正式改由稅務部門統一徵收。
企業家們整天憂心忡忡,到底該怎麼辦啊!
由於社會保險費的徵收與員工的工資水平有著密切關系,因此為了有效控制企業用工成本,建議企業可以考慮重新設計員工收入配比,合理增加員工福利待遇。如:
1)調整部分補貼支出形式
按照相關法律規定,隨同員工工資一並發放的貨幣化補貼應當作為工資薪金支出,但對真實發生且憑票報銷的相關補貼等,可並入職工福利費用,計算限額稅前扣除。
2)合理設計福利補貼
企業為職工訂制工作服和制式工作裝備、用具支出,可以作為經營管理費用稅前扣除,即使採取發放補貼形式的,也可作為福利費進行所得稅處理,而無需納入工資范疇。
3)積極建立企業年金和補充醫療保險
根據有關規定,企業為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,可以分別在不超過職工工資總額5%以內的部分,在計算應納稅所得額時准予扣除。
4)重視勞務費支出情形
在防控風險的前提下,合理使用勞務用工,將該部分人工成本納入勞務費支出,不計入工資總額,不作為繳納社會保險費的基數。

Ⅳ 99稅優稅務籌劃怎麼收費

99稅優稅務籌劃免費咨詢,免費定製稅籌方案,價格透明,嚴格把控客戶的稅務風險,節稅比例高達90%。

Ⅵ 深圳個人獨資企業注冊,完美節稅,合理節稅,如何節稅

個獨企業注冊後合理節稅的方式是核定徵收,核定下來後不需要繳納企業所得稅和公轉私的個稅,只需要正常繳納增值稅,以及核定後的個人經營生產所得稅,這就可以合法合規節省大部分的稅負,節稅率大概在80%-90%,核定後的綜合稅率不超過2%(按目前深圳疫情期間增值稅1%來算)

Ⅶ 深圳個人獨資企業有啥稅收政策您了解多少合理節稅

按照《公司法》的規定,一人有限責任公司,是指只有一個自然人股東或者一個法人股東的有限責任公司。
根據《個人獨資企業法》,個人獨資企業,是指依照本法在中國境內設立,由一個自然人投資,財產為投資人個人所有,投資人以其個人財產對企業債務承擔無限責任的經營實體。
兩種形式在法律層面有諸多區別,本文小微律政在從稅收立法、稅收征管對二者予以對比。
在法律上,個人獨資企業和一人有限公司的最為主要的區別是一人有限責任公司具有法人資格,個人獨資企業不具有。一人有限責任公司股東以認繳的出資額為限承擔「有限責任」,個人獨資企業的投資人以其個人資產對公司承擔無限責任。一人有限責任公司投資主體可以是自然人,也可以是法人;而個人獨資企業的投資主體只有一個人,就是自然人。
就稅收立法而言,一人有限責任公司需要繳納企業所得稅,個人獨資企業繳納的則是個人所得稅。具體分析如下:
一、稅收政策適用一人公司在稅收政策適用上,同其他法人企業一樣,適用《企業所得稅法》及其實施條例,企業層面需要就經營所得繳納25%的企業所得稅,如果為自然人股東,利潤分配時還需要就分紅所得繳納20%的個人所得稅。個人獨資企業以投資者為納稅義務人,每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,作為投資者個人的生產經營所得,比照《個人所得稅法》的「個體工商戶的生產經營所得」應稅項目,適用5%—35%的五級超額累進稅率,計算徵收個人所得稅。其中,需要提示的是,生產經營所得,包括企業分配給投資者個人的所得和企業當年留存的所得(利潤)。個人獨資企業的收入所得計算個人所得稅,適用5%-35%的五級超額累進稅率。具體對應稅率如下:
①全年收入所得額不超過15000,稅率5%
②全年收入所得額超過15000-30000的部分,稅率10%
③全年收入所得額超過30000-60000的部分,稅率20%
④全年收入所得額超過60000-100000的部分,稅率30%
⑤全年收入所得額超過100000的部分,稅率35%
具體的相關規定可以參考:《關於個人獨資企業和合夥企業投資者徵收個人所得稅的規定》(財稅[2000]91號)、《關於調整個體工商戶、個人獨資企業和合夥企業個人所得稅稅前扣除標准有關問題的通知》(財稅[2008]65號)、《關於調整個體工商戶業主個人獨資企業和合夥企業自然人投資者個人所得稅費用扣除標準的通知》(財稅[2011]62號),等等。
二、稅收征管無論是一人公司還是個人獨資企業,都應按照《稅收征管法》的基本要求,履行納稅申報法定義務。具體來看,一人公司企業所得稅的納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止,分月或者分季預繳,企業應當自月份或者季度終了之日起十五日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款;企業應當自年度終了之日起五個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,並匯算清繳,結清應繳應退稅款。企業在報送企業所得稅納稅申報表時,應當按照規定附送財務會計報告和其他有關資料。而對於個人獨資企業而言,應在經營年度第二年的3月31日前,向主管稅務機關報送按規定填列的《個人所得稅生產經營所得納稅申報表》並附年度會計報表。
三、稅務籌劃建議
(一)從遞延納稅的角度,一人公司優於個人獨資企業。前文也已提及,對於個人獨資企業而言,作為應納稅所得額計算基礎的的生產經營所得,包括企業分配給投資者個人的所得和企業當年留存的所得(利潤)。因此,個人獨資企業不具有對留存收益遞延納稅的功能。而一人公司,個人所得稅在公司分紅時才會產生納稅義務,具有遞延納稅的功能,可以抵扣後續年度的經營虧損。
(二)所得稅方面,可以積極爭取核定徵收和小微企業稅收優惠。一般而言,對於高利潤的行業採取核定徵收可以降低實際稅負,稅法的角度看,適用核定徵收需要符合法定條件,但是在實踐中,稅務機關基於征管效率考量,通常以「成本無法准確核算」等理由採取核定徵收,具有較大的自由裁量權,這給企業也帶來一定的涉稅法律風險。
(三)流轉稅方面,積極適用小規模納稅人和稅收優惠。營改增以後,對於包括個人獨資企業等在內的企業而言,主要面對的是所得稅和增值稅,增值稅根據納稅人的規模區分為一般納稅人和小規模納稅人。對於小規模納稅人按照3%徵收增值稅,對於難以取得進項抵扣發票的企業而言,可以利用企業分拆等方式,積極爭取適用小規模納稅人,合理降低稅負。