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深圳稅籌規劃如何收費

發布時間: 2024-10-05 00:47:38

A. 稅籌規劃方法有哪些

法律主觀:

稅收籌劃是指 納稅 人在稅收法律許可的范圍內,當存在多種納稅方案可供選擇時,以稅收政策為導向,通過投資、理財、組織、經營等事項的事先安排和策劃以達到稅後財務利益最大化的經濟行為。你知道稅收籌劃的主要方法是什麼嗎?接下來就由 網 的小編為你講解相關知識。 (一)籌資過程中的稅收籌劃 不同的籌資方案其稅負輕重存在差異,這便為納稅人進行籌資決策中的稅收籌劃提供了操作空間。 1.債務比例的確定 利用債務籌資,納稅人不僅可以獲得利益收益額,即(息稅前投資收益率-負債成本率)×負債總額×(1-所得稅率);而且負債利息可以在所得稅前扣除,與不能作為費用支出只能以稅後利潤中分配的股利支付相比,負債籌資可以少繳所得稅,獲得節稅收益。因而在息稅前投資收益率大於負債成本率的情況下,提高負債比例,便可獲得更多的上述兩種收益,提高權益資本的收益水平。但也不是負債越多越爛歷豎好,因為隨著負債比例的提高,企業的財務風險也會增大爛核,飢大甚至發生債務危機。債務籌資的稅收籌劃就是要盡可能找出最適合的負債比例。 2.融資租賃的利用 通過融資租賃,納稅人不僅可以迅速獲得所需的資產,保存舉債能力,更主要的是租入的固定資產可以計提折舊,折舊作為成本費用,減少了所得稅的征稅基數,少納所得稅,而且支付的租金利息還可在所得稅前扣除,進一步減少了納稅基數。因此,融資租賃的節稅收益是非常明顯的。 3.籌資利息的處理 根據稅法規定,企業籌資的利息支出,凡在籌建期發生的,計入開辦費,自企業投產營業起,按照不短於五年的期限分期攤銷;在生產經營期間發生的,計入財務費用,其中與購建固定資產或無形資產是有關的,在資產尚未交付使用或雖已交付使用,但尚未辦理竣工決算以前,計入購建資產的價值。而計入財務費用便可一次性全額抵減當期收益,計入開辦、或固定資產或無形資產的價值,則要分期攤銷,逐步沖減以後各期收益。其區別在於計入財務費用可以盡快扣除籌資利息,減少風險,獲得資金的時間價值,相對節稅。因此,應盡可能加大籌資利息支出計入財務費用的份額,獲得相對節稅收益。為此應盡可能縮短籌建期和資產的購建周期。 4.債券溢價、折價攤銷方法的選擇 債券溢價、折價的攤銷實質上是對利息費用的調整,因而是所得稅額的影響因素。 債券溢價、折價攤銷的方法又有實際利率法和直線法兩種。不同的攤銷方法不會影響利息費用總額,但如果使用實際利率法,前幾年的溢價攤銷額少於直線法的攤銷額,前幾年的利息費用大於直線法的利息費用,企業前期納稅較少,後期納稅較多,可以獲得相對節稅收益;如果使用直線法,前幾年的折價攤銷額大於實際利率法的攤銷額,前幾年的利息費用也大於實際利率法的利息費用,企業同樣前期納稅較少,後期納稅較多,可以獲得相對節稅收益。因而納稅人應使用實際利率法攤銷債券溢價,應使用直線法攤銷債券折價。 (二)投資過程的稅收籌劃 可供選擇的投資方式、投資組織形式、投資地點、投資行業或方向具有多樣性,而不同的投資方式、組織形式、投資地點、投資行業或方向的稅收待遇也各有差異。 作為投資收益的抵減項目,應納稅額的多少直接關繫到納稅人的投資收益率。因此,納稅人進行投資決策時必須重視稅收籌劃的作用。 1.投資方式的選擇 按方式的不同,投資可分為直接投資和間接投資。直接投資是指通過購買經營資本物興辦企業,掌握被投資企業的實際控制權,從而獲取經營利潤。間接投資是指對股票、債券等金融資產的投資。一般來說,進行直接投資應考慮的稅制因素要比間接投資多。因為直接投資者要面對企業繳納的所有稅種,如流轉稅、所得稅、財產稅、行為稅等。而間接投資一般僅涉及對股息和利息徵收的所得稅。因而在直接投資中稅收籌劃有更大的空間,幾乎是全方位的。 除需對正常的生產經營問題進行稅收籌劃外,直接投資還面臨著收購現有虧損企業或是興建新企業的稅收籌劃問題。收購現有虧損企業可能增加企業負擔,但可以省去大筆籌建費用,又可與被收購企業合並納稅,抵補被收購企業的虧損,少繳所得稅,降低整體稅負。新建企業可以不背包袱,但籌建費用很大,又得不到 稅收優惠 。因而需要企業根據自身情況做出選擇。 間接投資按具體投資對象的不同,可分為股票投資、債券投資及其他金融資產投資。上述每一種形式又有不同的種類,每一種形式每一種類的投資收益又面臨不同稅收待遇。例如股票投資取得的股息和紅利必須計繳所得稅,而國庫券投資利息則可以免稅。因此,間接投資必須綜合投資風險和收益風險進行稅收籌劃。 2.組織形式的選擇 投資創辦企業有獨資企業、 合夥企業 、 有限責任公司 和 股份有限公司 多種組織形式可供選擇。如果人手較少,規模不大,應選擇獨資企業。因為,對這類組織形式的企業,核算要求不高,稅款一般定期定額徵收,實際稅負較低。如果規模不很大,但投資人數較多,則宜選擇合夥方式。因為合夥企業和個人獨資企業一樣只按個體工商戶工薪所得征 個人所得稅 ,不征 企業所得稅 ,不存在所得稅的重復征稅問題,與 公司 制企業相比稅負較輕,又因為合夥企業所得稅的徵收方式為先分後稅,如果投資人多,勢必降低適用稅率,獲得節稅效益。如果規模較大,則應選擇有限責任公司或股份有限公司,一是對企業外在形象和信用有益;二是公司制企業有五年補虧、 股東 借款利息扣稅、再投資抵免、保留盈餘等各種優惠可享受。在這兩類公司制組織方式中,則應力求股份有限公司形式。因為,不論外在形象,還是稅收優惠,股份有限公司都無疑優於有限責任公司。 就公司制企業內部組織而言,又有設立子公司和分公司的選擇,子公司為獨立法人,可享受免稅期等許多優惠;而分公司不是法人,不能享受稅收優惠,但其經營過程中的虧損可以並入總公司損益,因此可少繳部分所得稅。企業初創,發生虧損的可能性較大,如果採用分公司的形式,就可將虧損轉嫁到總公司,減輕總公司的所得稅負。而當企業能穩定獲利時,設立子公司則可享受許多稅收優惠。 3.投資地點的選擇 投資地點的選擇,除了考慮基礎設施、原料供應、金融環境、技術和勞動力供應等一般因素外,不同地點的稅制差別也應作為考慮的重點。無論是國內投資還是跨國公司,均應充分利用不同地區間的稅制差別或區域性稅收傾斜政策。選擇整體稅負較低的地點投資以獲得最大的節稅利益。在我國,經濟特區、沿海開放城市和 經濟技術開發區 的企業所得稅一般為15%,而國內一般地區則為33%,差幅高達50%,絕對差為18個百分點。從世界范圍看,有的國家或地區不征企業所得稅,有的稅率高達50%以上,差距更大。可見,投資地點的選擇對投資凈收益的影響是非常大的。 4.投資行業的選擇 同投資地點的選擇一樣,行業性稅收優惠及不同行業的稅制差別也不容忽視。例如:在我國所有行業中,所得稅負最輕的,如對港口碼頭建設的投資稅率為15%,而且從獲利年度起五年免稅,五年減半徵收;稅負較輕的,如在高新技術產業 開發區 對高新技術產業的投資稅率為15%,從獲利年度起所得稅兩年免徵,三年減半徵收;而沒有稅收優惠的其他行業所得稅率為33%,且沒有免徵和減征期,可見差別之大,而且我國今後的稅收優惠必將走上逐步取消地區優惠,大大強化行業優惠之路。因此,納稅人應精心籌劃投資行業。 (三)經營過程中的稅收籌劃 經營過程中涉及 增值稅 、 消費稅 、營業稅、企業所得稅等稅種。因此在經營過程中應主要對涉及上述多稅種的事項進行籌劃以獲得稅收利益。 1.增值稅納稅人身份的選擇 只有符合 一般納稅人 資格認定條件,增值稅專用發票對企業經營無大的影響時,這種籌劃才是有意義的。其具體方法是:設X為各期不含稅進貨額,Y為相應各期不含稅銷售額,如果一般納稅人的進銷項稅率均為17%, 小規模納稅人 的徵收率為6%,則當YX17%——XX17%>Yx6%,即當X/Y<64.71%時, 小規模納稅 人的稅負輕於一般納稅人,應選擇小規模納稅人身份;而當X/Y>64.71%時,一般納稅人的稅負輕於小規模納稅人,此時,應選擇一般納稅人身份。 2.混合銷售的稅種選擇 當納稅人增值稅應稅貨物銷售額和營業稅應稅勞務營業額基本相等,能較容易使銷售額或營業額超過對方時,這種籌劃才是有意義的。具體方法是:設X為各期不含稅進貨額,Y為相應各期不含稅銷售額,如果一般納稅人的進銷項稅率均為17%,營業稅稅率為3%,則當YX17%-XX17%>YX 以上就是網的小編為你講解的「稅收籌劃的方法有哪些」的全部內容。稅收籌劃分為籌資過程中的稅收籌劃、投資過程的稅收籌劃、經營過程中的稅收籌劃。如果你還有其他法律疑問,歡迎到網進行 法律咨詢 。

法律客觀:

《中華人民共和國稅收徵收管理法》第十五條 企業,企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位(以下統稱從事生產、經營的納稅人)自領取營業執照之日起三十日內,持有關證件,向稅務機關申報辦理稅務登記。稅務機關應當於收到申報的當日辦理登記並發給稅務登記證件。 工商行政管理機關應當將辦理登記注冊、核發營業執照的情況,定期向稅務機關通報。 本條第一款規定以外的納稅人辦理稅務登記和扣繳義務人辦理扣繳稅款登記的范圍和辦法,由國務院規定。

B. 如何進行稅務籌劃

1.稅務籌劃籌劃需要提高成本的扣除
通過一些稅收的優惠,細化會計方案等方案方式,盡可能的增加一些能夠在稅前抵扣方面的項目,既可以減少一些利潤,就能減少所得稅了,比如宣傳費用,固定資產折舊費等等其實都應該計算進去的,企業應該提前做好合理納稅籌劃,這樣就可以合理的計算出來。
2.稅率籌劃也是稅務籌劃應該做的事情
低稅率的優惠方式,比如在企業所得稅的相關規定之下,小微企業可以減少應納所得稅額,軟體企業兩免三減半等等,這些優惠的政策作為企業一定要了解,否則很多的稅費都是白交的。還有很多的低稅率的優惠,比如在企業所得稅法下就有。還有不同的地域的優惠政策也是有的,都可以減少企業的負擔,繳納少量的維持成本。
3.稅務籌劃也是需要技術的
通過稅收優惠、財政返回等方式可以幫助企業減少不少的負擔,稅收優惠,就是在企業所得稅法的情況下,將會保護企業免交一些稅費,還有就是財政返回,一些地區為了招商吸引投資,也會根據企業當地繳納的所得稅、增值稅等按照一定的比例給企業返還的。
4.稅務籌劃告訴你納稅的時間點要把控好
尤其是在合理的稅法的規定的前提下,企業可以通過合理的推遲納稅義務的時間或者是推遲企業盈利的年度,來實現整體稅負的目標的殲敵等等,推遲納稅的義務就是按照所得稅法的規定之下,利息收入按照合同的約定,租金收入按到河東的約定,增值稅稅法之下,銷售貨物按照發票的日期優先原則,提高資金的使用效率。

C. 稅收籌劃的方法有哪些舉例說明。

1、 差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分並計「工資、薪金」所得徵收個人所得稅);
是因出差產生的,不計稅,標准根據當地稅務機關規定的
2、 職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;
3、 通訊費:
單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,採取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標准,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。
單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。
4、 職工夏季防暑降溫清涼飲料費
報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅
5、 發票沖抵 (為不實開支不建議)
6、 大筆收入分次拿
某高校教師業余在一家企業兼職做項目,項目完成後一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納稅,則
應納稅所得額
30000-30000×20%=24000元
應納稅額
24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元
而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。
稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用後的余額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加征5成,超過50000元的部分,加征10成。這樣計算後再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。對勞務報酬所得征稅以次數為標准。
可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。
7、提高福利降工資
西安高新區一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過咨詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑒於該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。
稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由於工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。
8、勞務報酬工資化
西安一私企老闆,雇別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司簽任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。但後來經過咨詢,假如他與該公司建立僱傭關系,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,與之前相比每月節稅465元。
9、高工資那個月分部分到後面的低收入月份
某公司業務員,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最後一個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。
收入很不穩定的人尤其適用這種辦法,叫削峰平谷。
10、提高三險一金的額度

D. 如何進行稅務籌劃

稅務籌劃的12種方法

1、用好稅收優惠政策,選擇投資區域和行業

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2、合理利用企業組織形式進行稅務籌劃

企業組織形式需要考慮的因素主要包括:分支機構的損益、分支機構是否享受優惠稅率等。

① 預計享受優惠稅率的分支機構的利潤將以子公司的形式單獨征稅。

② 如果預計不享受優惠稅率的分支機構將盈利,則將以分支機構的形式徵收稅款,以彌補總部或其他分支機構的損失;即使下屬公司盈利,雖然此時合並納稅並沒有起到節稅作用,但可以節省企業的稅務成本,提高管理效率。

③ 如果預計不享受優惠稅率的分支機構將遭受損失,則將以分支機構的形式徵收稅款,其他分支機構或總部的利潤可用於彌補損失。

④ 預計享受優惠稅率的分行將蒙受損失。首先,我們可以分析分行是否有能力扭虧為盈。如果他們能夠在短期內扭虧,我們應該採用子公司的形式,否則我們應該選擇分支機構的形式。一般來說,如果子公司所在地的稅率較低,則可以設立子公司,享受較低的稅率。

3、使用此方法進行稅務規劃

最常用的折舊方法有直線法、工作量法、年限總和法等。不同折舊方法計算的折舊金額數量不同,每個期間的分攤成本也不同,需要繳納的所得稅也不同。

4、使用費用扣除標準的選擇進行稅務籌劃

支出是應納稅所得額的遞減因素。在法律允許的范圍內,應盡可能列出當期費用,減少應繳納的所得稅,並通過合法推遲納稅時間獲得稅收優惠。

5、運用存貨計價法進行納稅籌劃

存貨是確定主營業務成本的關鍵內容,對生產成本、企業利潤和所得稅有很大影響。《企業所得稅法》允許企業使用先進先出法、加權平均法或個別估值法來確定存貨的實際成本,但不允許使用後進先出法。

6、用於在稅收優惠區注冊獨資企業

個人有很多稅收優惠。例如,一般企業必須繳納25%的企業所得稅,但個人不必繳納。個人對3萬元以內的小規模納稅人免徵增值稅。其次,他們可以利用稅收優惠政策核實徵收情況,大大減輕稅收負擔。

7、即使合同取消,也要記得交稅

8、將個人專利以技術股的形式投入公司

9、發票遺失並及時補齊的,仍可以報銷並記錄

10、混合銷售應當依法簽訂並單獨納稅

11、即使沒有業務,也需要零申報

12、增值稅稅率僅與行業有關,與進項稅稅率無關