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廈門籌劃節稅如何收費

發布時間: 2022-08-07 17:08:49

⑴ 企業稅收籌劃有哪些方法

稅務籌劃基本方法:

隨著稅務系統逐漸完善,企業的偷逃稅行為已經不可行了,這是違法的,稅務一旦發現,企業將面臨巨大的稅務風險。

一、所得稅稅務籌劃

核定徵收,按照行業利潤率10%定率核定徵收,綜合稅率3.16%;

核定徵收,定額核定,按所得稅稅率1.5%核定。

二、增值稅稅務籌劃

成立有限公司,園區內的有限公司入駐可以享受地方性稅收優惠政策,得到獎勵扶持

獎勵扶持比例為地方留存基礎之上的75%-90%

增值稅地方留存有50%,所得稅地方留存有40%

獎勵及時,獎勵比例高,政策穩定

企業想要解決綜合稅負壓力,建議企業將有限公司和個人對資企業配合經營,最大程度降低企業的綜合稅負壓力。

⑵ 稅務籌劃怎麼收費標准

法律分析:稅務籌劃收費標準是按照方案的落地服務收取落地服務費,根據方案的節稅金額收取服務費。稅務籌劃是指在稅法規定的范圍內,通過對經營、投資、理財等活動的事先籌劃和安排,盡可能的獲得節稅的稅收利益的籌劃方法。稅務籌劃具有合法性、籌劃性、目的性、風險性和專業性的特點,是稅務代理機構可從事的不具有鑒證性能的業務內容之一。稅務籌劃,是指在納稅行為發生之前,在不違反法律、法規的前提下,通過對納稅主體的經營活動或投資行為等涉稅事項做出事先安排,以達到少繳稅或遞延納稅目標的一系列謀劃活動。納稅行為發生之前,對經濟事項進行規劃、設計、安排,達到減輕稅收負擔的目的。
法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》 第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。

⑶ 增值稅節稅籌劃

增值稅節稅籌劃:

一、地方經濟貢獻獎勵,產業發展扶持政策:

解讀全國100+產業發展政策、經濟貢獻獎勵等各類政策專業解讀,滿足企業政策申報需求,助力企業高效發展。

入駐形式:根據實際情況和稅收區域的要求,可以採用設立分公司、新公司,或是注冊地遷移等方式入駐。

二、下列項目免徵增值稅:

(一)農業生產者銷售的自產農業產品;
(二)避孕葯品和用具;
(三)古舊圖書;
(四)直接用於科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備;
(五)外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備;
(六)來料加工、來件裝配和補償貿易所需進口的設備;
(七)由殘疾人組織直接進口供殘疾人專用的物品;
(八)銷售的自己使用過的物品.除前款規定外,增值稅的免稅、減稅項目由國務院規定,任何地區、部門均不得規定免、減稅項目."

直接通過與財稅大風車合作,可以免注冊、方便快捷地享受到當地最新的稅收優惠政策。

通過筆者的方案,節省的錢用於企業擴大再生產,用於企業周轉運營,不僅降低了企業稅負,還把控了稅務風險。

⑷ 納稅籌劃中工資收入的節稅途徑有哪些

工資收入一般要繳納個稅,下面我主要就個稅如何籌劃,總結了一下,僅供參考。

1、獨生子女補貼 有的公司工資項目里包含此項,但是獨生子女補貼不屬於工資、薪金性質的補貼、津貼,不征個稅,但所說的「獨生子女補貼」,是指各地財政部門規定數額標准之內的補貼。(根據國稅發1994 89號文第二條)
獨生子女補貼標准:一般獨生子女補貼每月不低於10元,由父母單位各自支付,一方無單位,由另一方單位全額支付,兩方都無單位,由父母戶籍所在地財政想辦法解決。廈門獨生子女補貼,雙職工的,25元/月,300元/年,一個家庭可領取600元。
2、取暖費 各地情況不一樣,但是一般都規定了,限額之內的取暖費暫不徵收個稅。根據大政發(2005)76號,將住房採暖費單獨列項以補貼的形式隨職工工資按月發放給職工個人,不徵收個人所得稅。大連最高的標準是局級140平方米,根據公式計算出月補貼金額為 140*28*0.7/12=228.67(2011年 28元/平米)。企業可參考上述補貼標准,經職工代表大會討論後,確定各類人員住房面積標准和補貼額。每個職工月補貼不得低於最低補貼金額為60*28*0.7/12=98。
根據《河北省地方稅務局關於取暖補貼征免個人所得稅問題的通知》(冀地稅函[2008]236號)文件規定,當地政府對企業的取暖補貼發放標准有具體規定的,按政府規定執行;沒有具體標準的可參照當地政府對行政事業單位的取暖補貼標准執行,但企業職工取暖補貼的標准最高不得超過3500元,在標准內據實扣除;企業職工取得的超過當地政府規定標准或超過3500元最高限額的取暖補貼,分攤到取暖期所屬月份計征個人所得稅。
3、托兒補助費 也屬於免徵個稅的范疇,但是具體的托兒補助費標准應根據財政部門的要求執行。(根據國稅發1994 89號文第二條)。一般企業是要求員工拿著幼兒園收費的憑據發放托兒補助費。
4、防暑降溫費 企業如果把防暑降溫費作為工資項目的一項,現金發放給員工,一般稅務局是要徵收個稅的,大連就是執行該政策。但是給一線員工購買一些防暑降溫的飲料等就可以歸屬在勞動保護費中的防暑降溫用品,公司取得發票,不需要繳納個稅。
5、勞動保護費 勞動保護費是指因工作需要為雇員配備或提供工作服、手套、安全保護用品、防暑降溫用品等發生的支出,企業應該以非現金形式發放給職工。個人因工作需要,從單位取得並實際屬於工作條件的勞動保護用品,不屬於個人所得,不徵收個人所得稅。實務中,有的地方稅務局規定了企業購買勞動保護用品的限額(如一個年度每人不能多於2套工作服,總價不超過500元),如超出限額,超出部分就需要合並工資繳納個稅。
6、出差發生的相關費用 比如交通費、餐費,企業應注意,應根據國家有關標准,憑出差人員實際發生的交通費、餐費發票作為公司費用予以報銷,可以不作為個人所得計征個稅。要根據董事會決議制定內部標准,如果沒有制定標準的,大連是根據大財行(2008)650號標准執行。有的企業在給職工報銷交通費、住宿費時要求提供發票,而餐費不要求提供發票,直接按出差天數和標准計算出出差補助,發給職工現金,筆者認為這樣存在風險,應該既有標准計算,也有餐費發票,才能給予報銷。(差旅費津貼 根據國稅發1994 89號文第二條)
7、誤餐補助 對個人因公在城區、郊區工作,不能在工作單位或返回就餐,確實需要在外就餐,根據實際誤餐頓數,按合理的標准領取的誤餐費不征個稅,企業應制定內部標准並要求員工提供餐費發票(誤餐補助 根據國稅發 1994 89號文第二條)
8、通訊費 如果所在地規定了通訊費免稅標準的,標准之內不計征個稅,如果未規定,單位發放此項補貼,應計征個稅。如大連要求一人一號,需提供真實合法的票據,按通訊費發票的80%標准可以報銷,限額內免個稅。(根據 大地稅函(2010) 7號)
9、公務用車 大連規定了實行公車改革並符合要求的單位,限額標準是2700元,應該提供真實合法的票據,在2700元以內可以報銷並免個稅。(根據 大地稅函(2010)7號)
關於用車問題,建議還是以公司名義購買辦公車,交由公司統一調配使用,即使實際上是給某些高管配車,這樣就不涉及個稅的問題,這些作為辦公的車輛發生的油費、保險費、修理費等是允許企業所得稅前列支的。
10、職工午餐費 自辦食堂或者統一購買取得發票,不繳納個稅。
需要注意的是,1-2項,可以不提供發票,在工資中發放,適用於大連目前情況,4-10項,如果以現金形式發放給員工,不提供發票,則要合並到工資薪金徵收個稅。其他以現金、實物發放的福利,本單位員工人人有份的補貼、補助,一般都要繳納個稅,如中秋節發放月餅等。所以公司應該利用工會多策劃些活動,如春節聯誼會、夏季海邊活動、員工生日會等,取得諸如活動場地租用費、活動食品、活動用具用品等發票,這些屬於員工集體享受、不可分割的活動,而且以非現金方式發放的福利,在工會的帳里列支費用,不繳納個稅。
11、企業贈送禮品 贈送禮品除了以下3種形式,
——企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品(產品)和提供服務(買十贈一);
——企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品,如通信企業對個人購買手機贈話費、入網費,或者購話費贈手機等;
——企業對累積消費達到一定額度的個人按消費積分反饋禮品。
可以不征個稅外,都需要代扣代繳個稅,所以企業在業務招待的時候,要避免開具禮品發票,否則可能需要代扣個稅。
12、公司給員工租房子 有的公司需要為外地的員工解決住宿問題,從個稅角度來說,就不應該以現金的形式發放住房補貼,這樣住房補貼就要繳納個稅,而以公司的名義給員工租房子,一般的稅務局是暫時不徵收個稅的。
13、季度獎合並到年終獎一次發放
由於稅法只允許一年一次以年終獎的形式計算個稅,而每季度發放的獎金要合並到發放當月的工資計算個稅,而年終獎一次發放比較節稅,因此,在公司制度允許和員工同意的情況下,可以考慮將季度獎合並到年終獎一次發放。
例子:張先生月薪約7500元,扣除保險和公積金後工資為6000元,獎金總額24000元,年終獎省稅885元
張先生月薪約7500元,扣除保險和公積金後工資為6000元,公司承諾一年獎金24000元。
1)季度獎形式:每個季度最後一個月領取季度獎6000元,最後一個月領取年終獎6000元,而全年只有最後一次季度獎可以用年終獎方式計算稅款,其他均要合並當月工資納稅。
無季度獎當月個稅:(6000-3500)×10%-105=145元,含季度獎當月個稅:(6000+6000-3500)×20%-555=1145元,含年終獎當月個稅:145+6000×3%=145+180=325元
全年稅額:145×8+1145×3+325=4920元
2)年終獎形式:每月工資6000元(扣除三費一金),年終獎24000元。
每月工資個稅:(6000-3500)×10%-105=145元,年終獎個稅:24000÷12=2000,對應稅率為10%,速算扣除數為105,24000×10%-105=2295元
全年稅額:145×12+2295=4035元
年終獎形式稅負比季度獎形式全年少納稅885元。
14、外國籍員工的個稅
根據國稅發(1997)54號,外國籍員工的生活費用(住房補貼,伙食補貼、洗衣費)、搬遷費、探親費、子女教育費、語言培訓費等,提供真實有效的憑據如發票,並經過主管稅務機關的審核,在合理的范圍內可以予以個稅的免除。但是以現金發放,就需要合並工資繳納個稅。子女教育費、語言培訓費必須是在中國境內產生的。
此外,要注意外國籍員工個稅的起征點是4800元。

⑸ 企業該如何進行稅務籌劃

現在網路信息這么發達,越來越多的老闆或財務等都會接觸到稅務籌劃,那你了解什麼是稅務籌劃嗎?可以說大多數人知道的稅收籌劃是狹義的,把稅籌當作偷稅漏稅,其實不然。

進行稅籌是指納稅人在應稅前,且在國家法律法規允許的條件下,根據稅法政策等,事前籌劃,合理合規處理企業的生產經營投資等活動,最終合法在應稅前把稅率降低。

但是怎麼降低呢? 通俗的只有這幾點,利用國家政策、地方政策、稅法允許的一些小妙招等,充分利用一切優惠政策,但是這些政策到底怎麼樣呢?都還需企業仔細考量選擇自己需要的,做到具體問題具體分析,方能保證長足發展。

一、通過方式將查賬徵收變為核定徵收

核定徵收其實嚴格不算一種稅收優惠政策,而是一種征稅手段,比較適合中小企業,享受核定徵收可通過個人獨資企業或者自然人代開兩種方式。

通過在園區成立個人獨資企業享受核定徵收,有一個企業組織形式,可對公打款,也可開具專票,還可解決企業所得稅高、分紅稅高、個稅高,缺成本票等問題,綜合稅負率3.16%以內,但一家個獨一年只能開票500萬以內,超過了可成立多家來解決。

通過自然人代開政策也能在園區享受核定徵收,比較簡易,不用成立公司之類的企業組織形式,能解決缺成本票問題,綜合稅負率1.56%,每年可開票5000萬以內,但是不可開具專票,只能開普票。

二、核定徵收的業務真的那麼重要嗎?

相信大多數人選擇個人獨資企業或代開,肯定是核定徵收後稅率低,可以節約稅費,能解決成本票。 但是,如果以不基於實際業務為前提,則容易被稅務認定為虛構。 所以企業必須控制業務真實!仔細進行考核徵收,並且任何業務都符合三流一致的最低標准。

因此,在選擇核定徵收時,如果企業不能保證業務完全真實合理的合規,則過程中很可能有風險。 請不要抱有僥幸心理,金稅三期可不是鬧著玩兒的。當然這也是筆者的客觀表達,如果企業覺得風險可控也在自身的承受范圍內,那當然也可注冊。

三、有限公司返稅政策

返稅政策是實打實的地方政府稅收優惠政策,通過返稅政策,和地方政府達成合作關系,受到地方財政局支持,像入駐我國重慶、江蘇等一級園區,任何福利都是國內最高標准,增值稅地方留存部分50%,企業所得稅地方留存部分40%,增值稅和所得稅都是返還地方留存部分的70%-90%,次月返還到企業對公賬戶,納稅大戶還可一事一議。

小結:所以,稅務籌劃是發生應稅前的行為,一定要事前籌劃,不能亡羊補牢事後補救,而且過程中一定要保持業務真實,方可穩定有效合規利潤最大化。

⑹ 現在財稅行業做稅務籌劃,大概什麼價位

稅務籌劃的方法有很多,但是價格卻不一定。為什麼說公司稅務籌劃價格都不相同呢,因為不同的地區、不同的行業都享有不同的稅收優惠。比如有的公司可能為了個別地區的稅務優惠政策,而選擇將公司放在這個地區開辦,這也是一個進行合理合法的方法。

此外公司行業不同,規模不同也是會影響稅務籌劃的價格。比如對一些金融公司而言,為了降低經營風險就會計提更多的准備金,那麼稅務籌劃價格就會變得更高。對一些普通的公司而言,可能准備金需要預提的就不是很多。

此外企稅和個稅的稅務籌劃的價格也不一樣,企稅肯定比個稅高一些,一般企稅大約在12800,個稅在9800左右。

總而言之稅務籌劃價格並不是固定的。

希望我的回答可以幫到你,有不明白的可以隨時咨詢我。

⑺ 稅收籌劃問題

納稅籌劃工作步驟 (一)納稅籌劃人首先制定納稅籌劃草案 納稅籌劃人的主要任務是根據納稅人的要求及其具體情況來制定稅務計劃。
無論是內部納稅籌劃人還是外部納稅籌劃人,無論是納稅人要求知道詳細的稅務計劃的內容和理由還是只要求知道如何做,納稅籌劃人都要制定盡可能詳細的、考慮各種因素的納稅籌劃草案。
納稅籌劃草案應該包括:納稅籌劃具體步驟、方法、注意事項;納稅籌劃所依據的稅收法律法規;在納稅籌劃過程中所可能面臨的風險等。
納稅籌劃人制定籌劃草案的過程實際上就是一個操作過程,整個操作過程應包括以下內容: 1.分析納稅人業務背景,選擇節稅方法。
對納稅人的個案進行具體分析,分析納稅人所處的行業,從事業務按法律規定應該繳納哪種稅,是否享受稅收優惠待遇。
根據納稅人所從事的業務和業務收入、業務費用的收支渠道確定可以節稅的各種方法。
在選擇各種節稅方法的同時,可借鑒與其行業、業務有相同背景的個案,以提高節稅效果。
2.進行法律可行性分析。
在制定節稅方案的同時,匯集納稅涉及的可依據的法律、法規、政策,避免陷入法律糾紛。
在具體問題把握不準的情況下,可以就具體問題咨詢徵收機關的意見。
3.應納稅額的計算。
不同的納稅方案制定出來以後,分別計算出應納稅額。
與應納稅額相對應,稅收籌劃人應作出會計處理的方法。
4.各因素變動分析。
對影響納稅籌劃節稅效果的那些相互影響的內部因素將來可能會發生的變動進行分析,以防止因內部因素變動產生的風險。
5.敏感分析。
對影響稅務計劃實施的外部條件可能發生變化而引起稅收籌劃節稅效果變化的敏感程度進行分析,以防止因外部因素變化產生的風險。
(二)納稅籌劃方案的選擇和實施 一個納稅人或一項納稅業務的納稅方案不止一個,納稅籌劃人為一個納稅人或一項稅務事項制定出的節稅方案因此也往往不止一個,這樣,在方案制定出來以後,下一步就是對納稅籌劃方案進行篩選,選出一個最優方案。
篩選時主要考慮納稅人的偏好,根據其偏好考慮以下因素: 1.選擇短期內節儉稅收更多的或在比較長的一個時間段內股東可得到更大財務利益的納稅籌劃方案; 2.選擇成本更低或成本可能稍高而節稅效果更好的稅務計劃; 3.選擇實施起來更便利或技術較復雜風險也較小的方案。
在篩選方案的過程中應根據納稅人的意願盡量吸收其參與其中,參與過程中隨時聽取納稅人的意見。
特別是在納稅籌劃是外部籌劃人的時候,更有這個必要,因為納稅實踐最終要由納稅人自己完成。
最後經過選擇、斟酌,選出的方案就是納稅籌劃人最後為納稅人設計的稅務計劃。
如果納稅人沒有參與選擇,還要徵求納稅人意見。
如果覺得滿意,稅務計劃便可以付諸實施;如果納稅人並不滿意,稅務計劃就需要進行修改,直至納稅人滿意為止。
希望能幫到你完成任務。

⑻ 合理節稅的方法都有哪些

企業可以合理利用稅收優惠政策進行稅收籌劃。

稅收優惠政策,是國稅制的一個重要組成部分,是政府為達到一定的政治、社會和經濟目的,而對納稅人實行的稅收減免。目前我國的很多地區都出台了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。

個人獨資企業核定徵收是現下最為火爆的稅收優惠政策。個人獨資核定徵收是核定行業利潤率10%,按照五級累進制計算個人經營所得稅,綜合稅率在5個點以下,對於缺乏進項成本的企業來說個人獨資企業是一個不錯的減少稅收壓力的工具,且可以開3個點專用票據進行抵扣。

(核定徵收是指稅務機關根據納稅人情況,對其生產的應稅產品查實核定產量和銷售額,然後按照相關規定進行徵收,分為定額徵收與核定應稅所得率徵收。此種徵收方式不需要企業建立准確、完整的會計賬本,是不少企業常選的方式。)

核定徵收的企業,稅務局會綜合考慮企業的地理位置、經營規模、收入水平、利潤水平等因素,給以企業定額稅額進行徵收或以定率的稅額進行核定徵收。通常是核定行業利潤率10%,在按照五級累進制計算個稅,綜合稅率在5%以下。

同時有稅收優惠政策的園區還會給到企業一定比例的稅收獎勵扶持,分別針對有限公司和個人獨資企業。

有限公司(一般納稅人):增值稅根據地方財政所得部分的50%-70%予以財政扶持獎勵;企業所得稅按照地方財政所得部分的50%-70%予以財政扶持獎勵。

個人獨資企業或者合夥企業(一般納稅人):這種方式是對於缺乏或無法取得進項的企業,可以注冊成個人獨資企業或合夥企業對所得稅進行核定徵收,所得稅稅率可降低至0.5-2.19,其增值稅還有返還獎勵,通過納稅籌劃解決企業成本、個人經營所得稅、分紅等問題。

此外,溫馨提醒:現在小規模納稅人增值稅由3個點降為1一個點的稅收政策將延續到2020年12月31日,對於小規模納稅人來說是很有利的。

希望我的回答可以幫到你,有不明白的可以隨時咨詢我。

⑼ 稅收籌劃:企業可以通過哪些方式方法來節稅

企業稅務籌劃主要是為了降低企業稅負壓力,企業提前做好稅務籌劃,能優化企業稅務成本結構,將企業的涉稅行為規范化,通過稅務籌劃合理合法的享受地方性稅收優惠政策。

企業的稅務籌劃方式主要可以通過以下四種方式來進行稅務籌劃。

1、利用不同公司的主體所繳納的稅種和稅率的不同

來對企業進行稅務籌劃。就比如有限公司需要繳納企業所得稅,而個人獨資企業(小規模納稅人)、個體工商戶等不需要面對高額的企業所得稅

2、申請高新技術企業

可以享受企業所得稅減按15%徵收,不再是25%的稅率

3、企業盡量取得合理票據,降低企業稅收成本(成本票、進項票)

企業所得稅是利潤部分乘上對應的稅率,一般企業所得稅稅率為25%

4、合理劃分企業利潤,提高員工福利,合理的增加企業成本

5、可以企業的銷售部門、服務部門、研發部門獨立出去

6、合理利用稅收優惠政策

利用國家的一些普惠性政策,像一些微小型企業的稅收優惠政策,小規模納稅人季度45萬銷售額以內免徵增值稅。年所得不超過50萬的小微型企業企業所得稅減半徵收。

還可以利用一些地方性的稅收優惠政策

那麼地方性的稅收優惠政策能幫企業解決哪些稅收方案的問題?

有限公司扶持政策能合理合法的降低企業的稅負壓力,解決企業進項不足等問題,企業進項不足,導致企業增值稅稅負壓力大。通過有限公司扶持政策能增加企業的市場競爭能力,增加企業的利潤,擴大企業再生產經營。

主要對企業的增值稅和企業所得稅進行財政獎勵扶持,扶持比例為70%-90%

  • 增值稅:扶持企業地方留存的70%-90%,增值稅地方留存50%,

  • 企業所得稅:扶持企業地方留存的70%-90%,企業所得稅地方留存40%,

  • 企業當月納稅,財政獎勵次月到賬

企業通過入駐有稅收優惠政策的園區,就能享受地方性的稅收優惠政策,以分公司、子公司和新公司的形式入駐園區,在園區納稅就能享受稅收優惠政策,企業也可以不用實體入駐,不改變現有的經營模式和地址。

  • 個人獨資企業也可以核定徵收,核定行業利潤率10%,再按照五級累進制計算行業利潤率,核定後個稅0.5%-2.1%,綜合稅負0.5%-3.16%。

增值稅:1%

附加稅:0.06%

個人所得稅:0.5%-2.1%

個人獨資企業能解決企業成本票問題,特別稅針對利潤虛高的企業,能優化企業稅務成本機構,優化企業所得稅,讓企業涉稅行為更加規范,合理合法的享受地方性稅收優惠政策