Ⅰ 個人所得稅稅收籌劃應該從哪些方面著手
1、充分考慮影響應納稅額的因素。影響個人所得稅的應納稅額的因素有兩個,即應納稅所得額和稅率。因此,要降低稅負,無非是運用合理又合法的方法減少應納稅所得額,或者通過周密的設計和安排,使應納稅所得額適用較低的稅率。應納稅所得額是個人取得的收入扣除「三險一金」、「免徵額」等費用後的余額,在實行超額累進稅率的條件下,費用扣除越多,所適用的稅率越低。
2、充分利用個人所得稅的稅收優惠政策。稅收優惠是稅收制度的基本要素之一,是國家為了實現稅收調節功能,在稅種設計時有意而為,納稅人充分利用這些條款,可以達到減輕稅負的目的。
3、充分進行事前籌劃。納稅籌劃應堅持事前籌劃,要有超前性和目的性,必須在工資薪金發放之前進行籌劃,系統地對各項人工成本的支付行為做出事先安排,以達到減少個人所得稅的目的。
4、充分實行工資薪金的均衡發放。職工工資薪金個人所得稅採取的是超額累進稅率,納稅人的應稅所得越多,適用的稅率也就越高,所以在納稅人一定時期內收入總額既定的情況下,分攤到各個納稅期內(一般為每月)的收入應盡量均衡,避免大起大落,這就要求企業在年初應做好人工成本總量測算以及每層級職工收入的測算。
Ⅱ 應該從哪些方面著手稅收籌劃
應該從哪些方面著手稅收籌劃?? ?? 企業要進行稅收籌劃,可從融資、投資、經營三個層面來進行。
所有稅收籌劃的內容都是企業財務管理的重要內容,貫穿於企業財務管理全過程。
企業經營的第一步就是要籌集到企業發展所需要的資金,而融資過程是可以進行籌劃的。
因為不同的融資方式之間有稅收差異;企業融資有成本,不同的融資行為成本不同,企業不僅僅需要籌集到所需要的足額資金,而且要實現融資成本的最小化,這就為企業進行稅收籌劃留下了餘地。
? ?? 按照稅法規定,納稅人在生產、經營期間所形成的負債利息支出可以在稅前扣除,享有所得稅利益。
而相比之下,股息是不能作為費用列支的,只能在企業的稅後利潤中進行分配。
因此,企業就可以進行籌劃,通過資本結構的合理搭配來實現稅收籌劃的目的。
???? 一般說來,為獲取較低的融資成本和發揮利息費用抵稅效果,企業內部集資和企業之間拆借資金方式籌資最好;金融機構貸款次之;自我積累方法效果最差。
因為通過企業內部融資和企業之間拆借資金,這兩種融資行為涉及的人員和機構較多,容易尋求到較低的融資成本和發揮利息費用抵稅效果。
企業仍可利用與金融機構特殊的業務聯系實現一定規模的籌資,從而達到減輕稅負的目的。
另外,企業應縮短籌建期和資產購建期,盡可能加大籌資利息支出計入財務費用的份額,以便直接沖抵當期損益,從而達到節稅目的。
????一般而言,企業息稅前的投資收益率是要高於債務利息率的,負債的增加可以提高權益資本的收益水平。
但是,負債的過度增加也會導致負效應的出現,因為債務利息是要定期支付的。
如果負債的利息率高於息稅前的投資收益率,權益資本的收益會隨著債務的增加而呈現下降的趨勢。
所以,在企業進行財務決策的時候,就需要認真地考慮債務資本和股權資本之間的合理搭配,進行稅收和整體利益的比較,作出合理的選擇,以達到權益資本收益的高水平。
?? ??企業在進行融資時,我們不能不考慮融資租賃的利用,因為融資租賃是現代企業財務管理的一項重要內容和方式。
從稅收籌劃的角度來說,融資租賃也是企業用以減輕稅負的重要方法之一。
對於承租人來說,租賃可獲雙重好處:一是可以避免因長期擁有機器設備而承擔的負擔和風險;二是可在經營活動中以支付租金的方式沖減企業的利潤,減少稅基,從而減輕稅負。
租金的支付過程比較平穩,與購買企業所需的機器設備相比,具有很大的均衡性。
因為購買設備時,其價款一般為一次性支持,即使用分期付款的方式,資金的支付時間仍是比較集中的,而租賃過程中所支付租金的方式,可在簽訂合同時與雙方共同商定。
這樣,承租企業可從減輕稅負的角度出發,通過租金的平衡支付來減少企業的利潤水平,使利潤在各個年度均攤,以達到減輕稅負的目的。
對出租人來說,不需要過分關心機器設備的使用情況,就可取得數額較高的租金收入。
同時,出租人的租金收入要比一般性經營利潤收入享受較為優惠的稅收待遇,有助於減輕稅負。
可見,無論是對於承租人,還是對於出租人來說,融資租賃都是十分有利的。
?? ??當出租人和承租人屬同一利益集團時,租賃還可以使他們之間直接地、公開地將資產從一個企業轉給另一個企業。
同一利益集團中的一方出於某種稅收目的,將十分贏利的生產項目連同設備一道以租賃形式轉租給另一方,並按照有關規定收取足夠高的租金,最終可使該利益集團所享受的待遇最為優惠,稅負最低。
?? ??對投資者來說,投資決策就必須考慮稅收政策因素對投資收益的影響。
????首先就是注冊地點的選擇。
為實現我國對外開放由沿海向內地推進的戰略布局、高新技術產業開發的生產力布局以及扶持貧困地區的發展,我國制定了一系列的不同地區稅負存在差別的稅收優惠政策,這就提供了一個極好的稅收籌劃的空間和機會。
因此,投資者在選擇?? ? ? 企業的注冊地點的時候,就應該也可以充分利用國家對高新技術產業開發區、貧困地區、保稅區、經濟特區的稅收優惠政策,從而可以節省大量的稅金支出。
????其次是投資單位的組織形式的選擇。
投資者在投資設立企業的時候,有多種形式可以選擇,這種選擇又會影響到投資者的投資收益。
一般來說,在企業的創立初期,發生虧損的可能性較大,採用分公司的形式可以把分支機構的損失轉嫁到總公司,進而減輕總公司的稅收負擔。
當投資的企業進入常規運行的軌道之後,就要採用設立子公司的形式來享受政府提供的稅收優惠政策。
?? ??再次是投資方向的選擇。
隨著經濟社會的發展,人們越來越注重環保型經濟的發展,環保型的產業和產品也會享受到稅收政策的優惠。
企業可以利用這個機會來實現投資方向的調整,達到實現稅收籌劃的目的。
?? ??最後是通過出資方式及資產評估進行稅收籌劃。
如盡可能選擇設備和無形資產投資而少選擇貨幣資金投資方式,爭取分期投資等,原因在於設備的折舊,無形資產的攤銷費都在稅前扣除,縮小所得稅稅基,節約現金流出。
同時,設備投資計價及實物資產和無形資產於產權變動時,須進行資產評估。
資產評估增值,既可節省投資成本,又可縮小稅基而節稅。
Ⅲ 稅收籌劃應該從哪些方面入手
1、稅收政策籌劃。影響應納稅額的因素主要為計稅依據和稅率。計稅依據越小,則稅率越低,應納稅額也越小。因此,稅收籌劃一般從這兩個方面著手進行。在企業所得稅中,計稅依據就是應納稅所得額,稅率有3檔。在進行該稅種稅收籌劃時,如果從稅率因素考慮,那麼就有一定的稅收籌劃的空間。
2、辦稅費用籌劃。辦稅費用包括辦稅人員費用、資料費用、差旅費用、郵寄費用、利息等。盡管辦稅費用在納稅成本中占的份額不大,但仍有籌劃必要。如對企業財會人員進行合理分工,由財會人員兼任辦稅員;通過網上申報降低資料費用等。對於利息費用的降低途徑可以採取遞延納稅的辦法。
3、額外稅收負擔籌劃。額外稅收負擔,是指按照稅法規定應當予以征稅,但卻完全可以避免的稅收負擔。通常有以下幾個項目:
(1) 納稅人兼營增值稅(或營業稅)應稅項目適用不同稅率的,應當單獨核算其銷售額,未單獨核算的,一律從高適用稅率。
(2) 納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當單獨核算免稅、減稅銷售額,未單獨核算銷售額的,不得免稅、減稅。
(3) 由於納稅人賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的,稅務機關有權核定其應納稅額。
Ⅳ 納稅籌劃的內容包括哪些方面
下面,納稅籌劃的3種形式來進行簡要介紹一下:
1、稅額式納稅籌劃
通常,稅額式納稅籌劃主要是利用減免稅優惠達到減少稅收的目的,在稅額式籌劃方式中,主要是利用稅法規定的減稅、免稅優惠來達到減少應納稅額的目的,其一般不需要經過太復雜的計算。但需要注意的是,運用稅額式納稅籌劃技術,必須充分了解有關的稅收減免政策規定。
2、稅基式納稅籌劃
企業想要減輕納稅負擔,一個重要的思路就是減少稅基。一般來說,由於流轉稅的稅基是銷售額或營業額,降低稅基難以操作。所以,納稅籌劃降低稅基主要表現在所得稅方面。固納稅籌劃降低稅基的主要做法,是在遵守各項會計制度的前提下,增加成本支出或費用攤銷。常見的籌劃手段和方法為:籌資方式選擇、費用攤銷、存貨計價、折舊計算、資產租賃等等。
3、稅率式納稅籌劃
稅率式納稅籌劃一般是指利用國家稅法制定的高低不同的稅率,通過制定納稅計劃來減少納稅的方法。有關於以該形式開展納稅籌劃,其籌劃手段主要包含:(1)價格轉移納稅籌劃;(2)選擇低稅率的行業進行投資;(3)選擇低稅率的地區進行投資。從而使得企業實現以較低的稅率用於納稅申報。
以上為納稅籌劃三種形式的簡要說明。在現實社會經濟中,企業如若有開展納稅籌劃的需求,便有必要從上述途徑出發尋求合理的納稅籌劃手段和方式,進而以確保通過專業納稅籌劃方案的實施,幫助企業有效減輕稅務負擔!
納稅籌劃所涉及的知識面和專業度要求極高,建議企業聘請專業人士或專門做納稅籌劃的公司機構!
企業財富安全研究院有著19年行業經驗的專業團隊,幫助了眾多企業公司解決了納稅籌劃、財務管理,資本運作等問題。
Ⅳ 稅收籌劃可從哪些方面入手
國內經濟復甦、企業生產發展回升明顯,當然沉重的稅負也隨之而來,幾乎全國的服務型企業都存在著稅收問題。
1 .人工費比例高,收入抵扣券和本票不足,稅前抵扣少,利潤虛高。
2 .企業所得稅壓力較大。
3 .員工、股東的個人所得稅負擔較高。
4.增值稅高居不下
那麼該如何解決呢?
享受稅收優惠園區政策
1 .有限公司返稅政策(先征後返)
通過在園區設立新公司或子公司分公司,只用注冊後掛名承接業務,不用實體入駐,即可享受當地財政局支持。增值稅和所得稅返還地方留存部分的70%-90%。比如納稅100萬就有30萬左右的稅收返還獎勵到公司賬戶。
2 .個人獨資企業的核定徵收
解決企業缺成本票和所得稅、分紅稅高問題。核定徵收政策:個人經營所得稅核定行業利潤率為10%,然後適用五階段累進制計算的稅費稅率為0.5%-2.1%,增值稅小規模1%、附加稅減半徵收0.06%%。 能合理合規開出成本票,還能降低稅負,綜合稅負3.16%以內。完稅後資金自由支配,還可開專票。
案例研究:
深圳一家營銷策劃公司,原公司年銷售額1000萬元,成本費用400萬元,他應支付的稅收如下。
增值稅: 1000*6%=60萬
企業所得稅:(1000-400 ) *25%=150萬
附加費用: 60*12%=7.2萬
分紅稅:(600-150-60-7.2 )*20%=76.56萬
稅收合計: 294萬。
但該公司應稅前在稅收優惠園區辦理了兩家個人獨資企業來承接這塊業務,最後通過園區核定徵收過後解決了缺票問題,也只繳納了32.1萬稅負,節省了80%的稅負。
總結:對於高利潤、缺乏成本和進項的行業、高收入的自由職業者或公司股東或高薪員工來說,個人獨資企業也是降稅的最佳選擇。 其次,對於規模較大的企業,有限公司與個人獨資企業結合使用更具優勢。
Ⅵ 增值稅的稅收籌劃主要從哪幾方面考慮
增值稅在我國是一種較大的稅種,在稅收體系中比較大。 對企業來說,增值稅稅額多也會給企業帶來稅負壓力,下面小編將詳細介紹增值稅的稅務籌劃。
我國增值稅的稅率規定,對納稅人銷售貨物、加工修理等部分勞務服務、無形資產或不動產,使用3%-13%的增值稅稅率徵收增值稅。 銷售額不同時分別計算,稅目不同時適用於不同稅率和徵收率。
在我國稅收窪地,由於地區不同,政策也有差異。 企業入駐稅收窪地登記後,可以享受當地的稅收優惠政策。
根據企業的具體運營情況,增值稅和所得稅方面有財政獎勵。
具體稅收優惠政策:
增值稅、地方留存50%,企業進入園區可享受地方留存70%-90%的財政獎勵,企業當月納稅,財政獎勵下月到賬。
所得稅、地方留存40%,企業入駐園區,可享受地方留存70%-90%的財政獎勵,企業當月納稅,財政獎勵下月到賬。
在這里舉個例子吧:
重慶一家公司專門給龍湖等這些房地產企業做營銷策劃,一年增值稅300萬,企業所得稅100萬,通過在園區政策納稅過後:增值稅:300萬*50%*70%=105萬,所得稅100w*40%*70%=32萬,這105+32=137萬就是地方園區政府扶持給企業的返還獎勵。
當然,企業也可以在稅收窪地設立個人獨資企業,合理分包業務,佔一定比例。 這樣,部分稅收可以放在園內區,享受稅收優惠政策,個人獨資企業可以確定徵收。 核定徵收對於利潤虛高的企業來說,可以節約企業所得稅,也可以解決成本票的問題。 對企業也非常有利。核定過後綜合稅率在5%以內。
其實不管企業增值稅高還是企業所得稅高,都可通過園區優惠政策合理合規解決,以上只是做個參考,每個行業或者企業都有自身的稅務痛點,要結合實情選擇合適的辦法合理合規解決。當然稅務籌劃都是稅前行為,切記不要稅後找票等方式超越紅線。
Ⅶ 稅務籌劃包括哪些方面
關於納稅籌劃包括的內容,目前國內有三種不同的觀點:
一是認為納稅籌劃專指一種情況即節稅籌劃,也就是認為節稅籌劃與納稅籌劃是相同的范疇;
二是將納稅籌劃向外延伸到各種類型的少繳稅、不繳稅的行為,甚至將偷稅、逃稅、欠稅都包括在納稅籌劃的范疇之內;
三是關於對各種納稅事務的籌劃,是一個全方位的概念,涉及到納稅人納稅事務的各方面,但納稅籌劃不能違背國家有關的法律、法規。納稅籌劃是企業的一種理財活動,是指納稅人為實現經濟利益最大化的目的,在國家法律允許的范圍內,對自己的納稅事項進行系統安排,以獲得最大的經濟利益。
稅務籌劃一般是從三個方面來進行的,俗稱「節稅三問」:
一.從企業的組織形式上,尋找節約空間。
從組織形式上來看,企業被劃分為兩種類型——法人企業和非法人企業;非法人企業為個體戶、個人獨資企業、合夥企業,這三類企業只需要繳納個人所得稅就行了,稅負較低;法人企業為有限公司和股份有限公司,這類企業有雙重課稅問題。具體需要根據企業的業務量和收入方式,合理選擇企業的組織形式,能夠最大程度的降低企業的稅務成本。
二.從地域分布上,尋求節稅空間。
國家對稅收窪地和一些高新免稅園區,實行特殊的稅收優惠,目的就是為了招商引資;此時,注冊公司時,可以合理選擇這些優惠注冊地,能夠在很大程度上,為企業節約稅務成本。
三.從業務流程上來看,尋求節稅空間。
通過研讀國家的稅務政策,改變企業的業務流程,使之符合國家的稅收優惠標准;比如,高新技術企業有加計扣除稅收優惠;疫情期間生產和生活服務類企業,國家給予特殊稅收照顧,小微企業國家進行減稅降費等措施,都在鼓勵企業轉型,向正規化發展。
Ⅷ 一個企業要想進行稅收籌劃,可以從哪些方面或角度進行
可以從節稅,避稅,通過稅收的手段進行合理的規劃,少交重復的,不必要的稅目。而不是偷稅,抗稅,漏稅。
稅務籌劃是納稅人在不違背稅法立法精神的前提下,充分利用稅法中固有的起征點、減免稅等一系列優惠政策,通過納稅人對籌資活動、投資活動及經營活動的巧妙安排,達到少繳或不繳稅的目的。稅務籌劃是一門集稅收經濟、法學、會計學、管理學、統計學、運籌學等於一體的綜合性學科。
Ⅸ 稅收籌劃應從哪些方面入手
有效的稅收籌劃,可以通過利用稅收優惠、利用稅收的彈性等方法,實現直接減輕稅收負擔、獲取資金的時間價值、實現涉稅零風險、提高自身經濟效益、維護主體的合法權益等目標。
但是,由於企業所處的環境、內部經營與管理狀況以及人員素質的千差萬別、千變萬化,導致許多理論上切實可行的稅收籌劃方案在實踐中產生微不足道的作用,甚至是適得其反的效果。
那麼,影響稅收籌劃有效性的因素究竟有哪些?企業應該如何對症下葯,獲得預期收益呢?
應該從以下幾方面入手:
1.了解稅務機關的工作程序
稅法強制性能特點,決定了稅務機關在企業稅收籌劃有效性中具有關鍵作用。
眾所周知,無論哪一稅種,都在納稅范圍的界定上留有餘地。
只要是稅法未明確的行為,稅務機關有權根據身的判斷認定是否為應納稅行為。
這也給企業進行稅收籌劃增加了實際難度。
因此,在日常稅收籌劃中,稅收籌劃人員應保持與稅務部門密切的聯系與溝通,在某些模糊或新生事物的處理上得到其認可,再進行具體的籌劃行為,這是至關重要的。
其次,通過密切的聯系與溝通,能夠盡早獲取國家對相關稅收政策的調整或新政策出台的信息,及時調整稅收籌劃方案,降低損失或增加收益。
第三,通過對其工作程序的了解,在整個稅收籌劃中能做到有的放矢,分清輕重緩急,避免或減少無謂的損失。
2.先讓領導了解稅收籌劃
開展稅收籌劃,管理層是否樹立起節稅意識是關鍵。
企業在市場經濟條件下最顯著的特徵就是它的營利性,它追求的是稅後收益的最大化,理所當然應該推崇稅收籌劃的運用。
但是,在實現實的法人治理結構中,經營管理才往往不是企業的股權所有者,在這種現狀下,管理層會鑒於自已的政績、考核激勵機構先進因素,考慮的大都是企業利潤總額的最大化。
而利潤總額的最大化與稅後收益的最大化又經常是一對矛盾體。
稅收籌劃作為一項嚴密細致的規劃性工作,必須依靠自上而下的緊密配合,離開了決策的支持,就毫無意義可言。
3.要有高素質的管理人員
稅收籌劃實質是一種高層次、高智力型的財務管理活動,是事先的規劃。
經營活動一旦發生後,就無法事後補救。
因此,稅收籌劃人員必須要具有綜合素質,需要具備稅收、會計、財務等專業知識,並全面了解、熟悉企業整個投資、經營、籌資活動,從而預測出不同的納稅方案,進行比較、優化選擇,進而作出最有利的決策。
在既定的稅收籌劃方案的規劃與指導下,各級管理、業務、會計人員都應該嚴格照章辦事,規范操作,使各項行為朝著一目標行動。
4.要具體問題具體分析
在現實生活中,稅收籌劃沒有固定的模式和套路,稅收籌劃的手續與形式也是多樣的。
因此,在稅收籌劃過程中,應把握具體問題具體分析的原則,選擇最合適的稅收籌劃方法,不能生搬硬套。
此外,要用長遠的眼光來選擇稅收籌劃方案。
有些稅收籌劃方案在某一時期稅負最低,但卻不利於其長遠的發展。
例如有學者提出在「固定資產折舊與存貨計價」上採用會計核算上選擇利潤最大化的攤銷或成本結轉方法,利用「遞延稅款」科目反映所得稅的時間性差異,使得近期所得稅快速減少,而未來所得稅急劇增加。
這種稅收籌劃雖然可以獲取貨幣時間價值,但是存在3個問題:(1)必須花費一定的人力成本,按照稅法要求核算固定資產折舊與存貨成本,這種成本的代價是否低於資金所節約的利息;(2)稅收籌劃跨越的時間過長,具有無法估計的外部政策變動與內部人員變動的風險,確保貫徹實施的一貫性較難;(3)由於利潤總額與所得稅的巨大配比,造成山頭式利潤的谷地與山峰,大起大落的劇烈變化使企業承受的損失嚴重,而均衡增長、穩定發展可以避免某些無謂的損失。
因此,在稅收籌劃過程中,應權衡利弊得失。
Ⅹ 企業所得稅納稅人的籌劃一般從哪些角度切入
納稅人籌劃的切入角度主要考慮以下幾個方面:
(1)企業組織形式的選擇
(2)納稅人的身份的轉變
(3)避免直接成為某稅種的納稅人