當前位置:首頁 » 廈門資訊 » 廈門增值稅稅收籌劃哪裡有
擴展閱讀
天津跨區落學籍怎麼辦 2025-01-29 06:23:55

廈門增值稅稅收籌劃哪裡有

發布時間: 2025-01-27 17:50:15

Ⅰ 納稅籌劃中工資收入的節稅途徑有哪些

工資收入一般要繳納個稅,下面我主要就個稅如何籌劃,總結了一下,僅供參考。

1、獨生子女補貼 有的公司工資項目里包含此項,但是獨生子女補貼不屬於工資、薪金性質的補貼、津貼,不征個稅,但所說的「獨生子女補貼」,是指各地財政部門規定數額標准之內的補貼。(根據國稅發1994 89號文第二條)
獨生子女補貼標准:一般獨生子女補貼每月不低於10元,由父母單位各自支付,一方無單位,由另一方單位全額支付,兩方都無單位,由父母戶籍所在地財政想辦法解決。廈門獨生子女補貼,雙職工的,25元/月,300元/年,一個家庭可領取600元。
2、取暖費 各地情況不一樣,但是一般都規定了,限額之內的取暖費暫不徵收個稅。根據大政發(2005)76號,將住房採暖費單獨列項以補貼的形式隨職工工資按月發放給職工個人,不徵收個人所得稅。大連最高的標準是局級140平方米,根據公式計算出月補貼金額為 140*28*0.7/12=228.67(2011年 28元/平米)。企業可參考上述補貼標准,經職工代表大會討論後,確定各類人員住房面積標准和補貼額。每個職工月補貼不得低於最低補貼金額為60*28*0.7/12=98。
根據《河北省地方稅務局關於取暖補貼征免個人所得稅問題的通知》(冀地稅函[2008]236號)文件規定,當地政府對企業的取暖補貼發放標准有具體規定的,按政府規定執行;沒有具體標準的可參照當地政府對行政事業單位的取暖補貼標准執行,但企業職工取暖補貼的標准最高不得超過3500元,在標准內據實扣除;企業職工取得的超過當地政府規定標准或超過3500元最高限額的取暖補貼,分攤到取暖期所屬月份計征個人所得稅。
3、托兒補助費 也屬於免徵個稅的范疇,但是具體的托兒補助費標准應根據財政部門的要求執行。(根據國稅發1994 89號文第二條)。一般企業是要求員工拿著幼兒園收費的憑據發放托兒補助費。
4、防暑降溫費 企業如果把防暑降溫費作為工資項目的一項,現金發放給員工,一般稅務局是要徵收個稅的,大連就是執行該政策。但是給一線員工購買一些防暑降溫的飲料等就可以歸屬在勞動保護費中的防暑降溫用品,公司取得發票,不需要繳納個稅。
5、勞動保護費 勞動保護費是指因工作需要為雇員配備或提供工作服、手套、安全保護用品、防暑降溫用品等發生的支出,企業應該以非現金形式發放給職工。個人因工作需要,從單位取得並實際屬於工作條件的勞動保護用品,不屬於個人所得,不徵收個人所得稅。實務中,有的地方稅務局規定了企業購買勞動保護用品的限額(如一個年度每人不能多於2套工作服,總價不超過500元),如超出限額,超出部分就需要合並工資繳納個稅。
6、出差發生的相關費用 比如交通費、餐費,企業應注意,應根據國家有關標准,憑出差人員實際發生的交通費、餐費發票作為公司費用予以報銷,可以不作為個人所得計征個稅。要根據董事會決議制定內部標准,如果沒有制定標準的,大連是根據大財行(2008)650號標准執行。有的企業在給職工報銷交通費、住宿費時要求提供發票,而餐費不要求提供發票,直接按出差天數和標准計算出出差補助,發給職工現金,筆者認為這樣存在風險,應該既有標准計算,也有餐費發票,才能給予報銷。(差旅費津貼 根據國稅發1994 89號文第二條)
7、誤餐補助 對個人因公在城區、郊區工作,不能在工作單位或返回就餐,確實需要在外就餐,根據實際誤餐頓數,按合理的標准領取的誤餐費不征個稅,企業應制定內部標准並要求員工提供餐費發票(誤餐補助 根據國稅發 1994 89號文第二條)
8、通訊費 如果所在地規定了通訊費免稅標準的,標准之內不計征個稅,如果未規定,單位發放此項補貼,應計征個稅。如大連要求一人一號,需提供真實合法的票據,按通訊費發票的80%標准可以報銷,限額內免個稅。(根據 大地稅函(2010) 7號)
9、公務用車 大連規定了實行公車改革並符合要求的單位,限額標準是2700元,應該提供真實合法的票據,在2700元以內可以報銷並免個稅。(根據 大地稅函(2010)7號)
關於用車問題,建議還是以公司名義購買辦公車,交由公司統一調配使用,即使實際上是給某些高管配車,這樣就不涉及個稅的問題,這些作為辦公的車輛發生的油費、保險費、修理費等是允許企業所得稅前列支的。
10、職工午餐費 自辦食堂或者統一購買取得發票,不繳納個稅。
需要注意的是,1-2項,可以不提供發票,在工資中發放,適用於大連目前情況,4-10項,如果以現金形式發放給員工,不提供發票,則要合並到工資薪金徵收個稅。其他以現金、實物發放的福利,本單位員工人人有份的補貼、補助,一般都要繳納個稅,如中秋節發放月餅等。所以公司應該利用工會多策劃些活動,如春節聯誼會、夏季海邊活動、員工生日會等,取得諸如活動場地租用費、活動食品、活動用具用品等發票,這些屬於員工集體享受、不可分割的活動,而且以非現金方式發放的福利,在工會的帳里列支費用,不繳納個稅。
11、企業贈送禮品 贈送禮品除了以下3種形式,
——企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品(產品)和提供服務(買十贈一);
——企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品,如通信企業對個人購買手機贈話費、入網費,或者購話費贈手機等;
——企業對累積消費達到一定額度的個人按消費積分反饋禮品。
可以不征個稅外,都需要代扣代繳個稅,所以企業在業務招待的時候,要避免開具禮品發票,否則可能需要代扣個稅。
12、公司給員工租房子 有的公司需要為外地的員工解決住宿問題,從個稅角度來說,就不應該以現金的形式發放住房補貼,這樣住房補貼就要繳納個稅,而以公司的名義給員工租房子,一般的稅務局是暫時不徵收個稅的。
13、季度獎合並到年終獎一次發放
由於稅法只允許一年一次以年終獎的形式計算個稅,而每季度發放的獎金要合並到發放當月的工資計算個稅,而年終獎一次發放比較節稅,因此,在公司制度允許和員工同意的情況下,可以考慮將季度獎合並到年終獎一次發放。
例子:張先生月薪約7500元,扣除保險和公積金後工資為6000元,獎金總額24000元,年終獎省稅885元
張先生月薪約7500元,扣除保險和公積金後工資為6000元,公司承諾一年獎金24000元。
1)季度獎形式:每個季度最後一個月領取季度獎6000元,最後一個月領取年終獎6000元,而全年只有最後一次季度獎可以用年終獎方式計算稅款,其他均要合並當月工資納稅。
無季度獎當月個稅:(6000-3500)×10%-105=145元,含季度獎當月個稅:(6000+6000-3500)×20%-555=1145元,含年終獎當月個稅:145+6000×3%=145+180=325元
全年稅額:145×8+1145×3+325=4920元
2)年終獎形式:每月工資6000元(扣除三費一金),年終獎24000元。
每月工資個稅:(6000-3500)×10%-105=145元,年終獎個稅:24000÷12=2000,對應稅率為10%,速算扣除數為105,24000×10%-105=2295元
全年稅額:145×12+2295=4035元
年終獎形式稅負比季度獎形式全年少納稅885元。
14、外國籍員工的個稅
根據國稅發(1997)54號,外國籍員工的生活費用(住房補貼,伙食補貼、洗衣費)、搬遷費、探親費、子女教育費、語言培訓費等,提供真實有效的憑據如發票,並經過主管稅務機關的審核,在合理的范圍內可以予以個稅的免除。但是以現金發放,就需要合並工資繳納個稅。子女教育費、語言培訓費必須是在中國境內產生的。
此外,要注意外國籍員工個稅的起征點是4800元。

Ⅱ 什麼是稅收籌劃技術

稅收籌劃技術是稅收籌劃過程中所使用的技巧與策略。從稅收籌劃的兩個直接目的——減少納稅和延遲納稅出發,可以將稅收籌劃技術分為稅基減稅技術、稅率減稅技術、應納稅額減稅技術、推遲納稅義務發生時間減稅技術等。
稅收籌劃技術的分類
稅基減稅技術
稅基減稅技術是指通過各種稅收政策合理合法地運用,使稅基由寬變窄,從而減少應納稅款的技術。

利用費用提前扣除方式減稅可通過以下途徑實現:
1.合理籌劃經濟活動(避免費用資本化)
2.利用固定加速資產折舊
參考文獻
第三章 稅收籌劃的技術與方法.稅收籌劃.廈門大學精品網路課程

Ⅲ 稅務籌劃麻煩嗎

對於兼營行為,稅務籌劃麻煩嗎,如果稅相同,稅率不同,稅不同,或者稅率不同,為了避免高稅引起的企業稅負,稅務籌劃麻煩嗎,必須單獨計算和單獨計稅。(b)采購業務計劃(1)選擇采購對象。在供應鏈內的多方面供應商選擇問題上,試點企業不能只從價格或是否扣除開始,不能盲目迷信低工資價格供應商或可購買的供應商。首先,小規模納稅人採用簡單的徵收方法,購買稅不能扣除,稅務籌劃麻煩嗎,質量可靠價格低的供應商比較好。第二,對於一般納稅人來說,在質量和價格牙齒等水平的情況下,盡可能從一般納稅人那裡購買物資是明智的。先籌備原則 要進行稅務籌劃,經營者就必需在經濟發展業務流程產生以前。稅務籌劃麻煩嗎
根據零開證政策的企業稅務計劃分析1、西論稅務計劃是納稅人在法律規定許可范圍內通過法律賦予的正當權利對經營投資理財活動進行字典計劃和安排,減少納稅或推遲納稅的合法經濟行為。上海市是首先個「零開證」試點城市,2012年1月1日正式開始了「零開證」。一些單位商務會議決定擴大營業稅改編增值稅示範范圍。從2012年八月一日至年底,交通運輸業及部分現代服務業年底納入營業稅改編增值稅示範范圍。在上海市分割中,擴大到北京市、天津市、江蘇、浙江、安徽、福建、湖北、廣東、寧波、廈門、廈門。稅務籌劃麻煩嗎目前存在的稅收優惠政策都有哪些?
稅收籌劃是指納納稅人在不違反稅法的情況下,利用各國稅收制度的相關規定和現有差異,有意識地安排經營活動,實現企業價值5目標的一種管理活動。稅收籌劃的產生和發展符合經濟發展的規律,有其自身的內在動因和充分的外部條件。下面筆者將對這兩個方面進行分析和研究。一、企業稅務籌劃的內在動機(1)追求企業價值5、節稅是稅務籌劃發展的首要目標。以稅後利潤5為目標的稅務規劃是稅務規劃發展的中間階段。只有以企業價值5為目標的稅務籌劃才是稅務籌劃發展的高級階段。
(2)差額課稅計劃。增值稅差額征稅是指在示範地區提供營業稅重組增值稅征稅服務的納稅人,在扣除按照國家相關營業稅差額課稅政策規定取得的全部金額和價格外費用向規定范圍納稅人支付的規定項目價格後,將不含稅餘額作為銷售額的稅金方法扣除。差額稅可以在一定程度上增加購買的扣除額,達到相應的減稅目的。因此,未列入差別稅收優惠名單的企業,應盡快移近包含在差別稅收中的范疇,以減輕企業的稅負。3)免稅項目計劃。據《財政部國家稅務總局關於應稅服務適用增值稅零稅率和免稅政策的通知》透露,免稅條款為企業提供了多一些的規劃空間小規模享有季度30萬免稅額度。
行業的出現總是有其特定的環境因素,稅務計劃的出現得益於我國當前的稅收大環境。國家稅收管理制度持續健全,企業的財稅規范化和標准化是必然的結果。以前使用某種不合理的手段避稅的企業,由於法律的高風險,不得不繳納全額稅金,稅負突然加重,對一些企業來說是致命的。因此如何減少安全合法的無風險稅收負擔是這些企業的當務之急和折中方案稅務計劃的意義非凡1、加強納稅人的法制觀念,提高納稅人的納稅意識。企業要進行稅務計劃。擁有軟體自主研發的可以享受退稅政策。稅務籌劃麻煩嗎
小規模企業專票開的多怎麼辦?稅務籌劃麻煩嗎
納稅人身份的計劃一般基於無差別平衡點增值率(見表1),如果增值率小於無差別平衡點,則購買扣除的作用很大。一般納稅人身份稅負擔小於小規模納稅人身份。但是,隨著增值率的提高,小規模納稅人低徵收率的優勢暴露出來,當增值率超過無差別平衡點時,選擇小規模納稅人的身份更明智。因此,企業在選擇納稅人身份時,要靈活地選擇經營類別,掌握身份選擇的主導權,同時要及時進行合並和分立,有效地減少稅收負擔。(二)增值稅納稅人和營業稅納稅人計劃。稅務籌劃麻煩嗎
九江快又好財稅服務有限公司主要經營范圍是商務服務,擁有一支專業技術團隊和良好的市場口碑。公司業務分為公司注冊,代理記賬,商標知產,高新資質等,目前不斷進行創新和服務改進,為客戶提供良好的產品和服務。公司注重以質量為中心,以服務為理念,秉持誠信為本的理念,打造商務服務良好品牌。快又好財稅憑借創新的產品、專業的服務、眾多的成功案例積累起來的聲譽和口碑,讓企業發展再上新高。

Ⅳ 廈門稅務籌劃有哪些方案

每個業務范疇不一樣,所以稅務籌劃並不是說我能用的,你就適合用,還要考慮企業的方方面面的。如果說你對處理稅務籌劃也不是很拿手的話我還是建議你找一個稅務籌劃公司幫你處理的。現在這類公司也很多的,你都可以去對比一下,基本上比自己做稅務都是會高很多,我在比安財穗是30%以上。