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厦门节税税务筹划如何做好

发布时间: 2022-08-03 16:15:02

1. 企业如何做好税务筹划的措施

国内经济复苏、企业生产发展回升明显,当然沉重的税负也随之而来,几乎全国的服务型企业都存在着税收问题。

1 .人工费比例高,收入抵扣券和本票不足,税前抵扣少,利润虚高。

2 .企业所得税压力较大。

3 .员工、股东的个人所得税负担较高。

4.增值税高居不下

那么该如何解决呢?

享受税收优惠园区政策

1 .有限公司返税政策(先征后返)

通过在园区设立新公司或子公司分公司,只用注册后挂名承接业务,不用实体入驻,即可享受当地财政局支持。增值税和所得税返还地方留存部分的70%-90%。比如纳税100万就有30万左右的税收返还奖励到公司账户。

2 .个人独资企业的核定征收

解决企业缺成本票和所得税、分红税高问题。核定征收政策:个人经营所得税核定行业利润率为10%,然后适用五阶段累进制计算的税费税率为0.5%-2.1%,增值税小规模1%、附加税减半征收0.06%%。 能合理合规开出成本票,还能降低税负,综合税负3.16%以内。完税后资金自由支配,还可开专票。

案例研究:

深圳一家营销策划公司,原公司年销售额1000万元,成本费用400万元,他应支付的税收如下。

增值税: 1000*6%=60万

企业所得税:(1000-400 ) *25%=150万

附加费用: 60*12%=7.2万

分红税:(600-150-60-7.2 )*20%=76.56万

税收合计: 294万。

但该公司应税前在税收优惠园区办理了两家个人独资企业来承接这块业务,最后通过园区核定征收过后解决了缺票问题,也只缴纳了32.1万税负,节省了80%的税负。

总结:对于高利润、缺乏成本和进项的行业、高收入的自由职业者或公司股东或高薪员工来说,个人独资企业也是降税的最佳选择。 其次,对于规模较大的企业,有限公司与个人独资企业结合使用更具优势。

2. 如何进行税务筹划

1.税务筹划筹划需要提高成本的扣除
通过一些税收的优惠,细化会计方案等方案方式,尽可能的增加一些能够在税前抵扣方面的项目,既可以减少一些利润,就能减少所得税了,比如宣传费用,固定资产折旧费等等其实都应该计算进去的,企业应该提前做好合理纳税筹划,这样就可以合理的计算出来。
2.税率筹划也是税务筹划应该做的事情
低税率的优惠方式,比如在企业所得税的相关规定之下,小微企业可以减少应纳所得税额,软件企业两免三减半等等,这些优惠的政策作为企业一定要了解,否则很多的税费都是白交的。还有很多的低税率的优惠,比如在企业所得税法下就有。还有不同的地域的优惠政策也是有的,都可以减少企业的负担,缴纳少量的维持成本。
3.税务筹划也是需要技术的
通过税收优惠、财政返回等方式可以帮助企业减少不少的负担,税收优惠,就是在企业所得税法的情况下,将会保护企业免交一些税费,还有就是财政返回,一些地区为了招商吸引投资,也会根据企业当地缴纳的所得税、增值税等按照一定的比例给企业返还的。
4.税务筹划告诉你纳税的时间点要把控好
尤其是在合理的税法的规定的前提下,企业可以通过合理的推迟纳税义务的时间或者是推迟企业盈利的年度,来实现整体税负的目标的歼敌等等,推迟纳税的义务就是按照所得税法的规定之下,利息收入按照合同的约定,租金收入按到河东的约定,增值税税法之下,销售货物按照发票的日期优先原则,提高资金的使用效率。

3. 如何做好税收筹划 合理降低企业税负

税务筹划,合理避税方案 头像

很多企业税负都较重,并且是整体税负,同时也存在着被发票不足的问题,缺成本票,利润虚高,分红走出来要交20%的股东分红税。
面对对企业的这些税负压力,不但做内部得财务规划,外部可以利用税收优惠政策,将企业自身的情况,结合税收优惠政策来降低企业的综合税负。

一,自然人代开政策

只要公司符合自然人代开的条件,并且主体公司可以接受相应的票据,那么就完全可以选择自然人代开,而且流程比起个人独资企业来说,要更加快捷。只要企业提供相应的信息,一般在五个工作日左右就可以拿票入账了,企业或者个人去有相应代开政策的税务局大厅开票。开具发票的同时会出具完税凭证,不需要收票方代扣代缴,不需要汇算清缴。

二,个人独资企业

核定征收税收优惠政策对个人生产经营所得税核定,在按核定其行业利润率10%基础上根据五级累进制税率表计算后加计扣除,可开专票与普票,

在国家扶持将个人独资企业增值税降到1%之后,其享受核定征收税收优惠政策增值税、附加税及个人生产经营所得税综合税率在3%左右,和其需要缴纳的个税、企业所得税的税率相比其占比不大,却能为其增加很大一笔能够自由分配的资金,并且个人独资企业在完税后,不需要再单独缴纳分红税,可直接将利润提现到法人账户,自由分配。

三,有限公司财政奖励政策

在洼地多以通过成立新公司、分公司等形式来享受税收优惠政策,在地方留存比例的基础上进行财政扶持奖励,当月缴纳,次月返还。

增值税地方留存50%,财政奖励比例:75%-90%

企业所得税地方留存40%,财政奖励比例:75%-90%

案例分析:某建筑劳务公司年纳税500万,其中增值税300万,企业所得税200万,这500万相对企业来说是实在的缴纳出去了的,但是分流到洼地后,则:

增值税奖励:300万*50%*75%=112.5万

企业所得税奖励:200万*40%*75%=60万

共奖励:112.5万+60万=172.5万

通过筹划后,总共500万的税收财政可奖励172.5万,企业可将这笔钱用作员工福利或者企业的扩大发展等,从这个角度来说也为企业节约了企业的成本。

并且财政奖励都是当月缴纳,次月返回的,企业能够及时的享受到这个优惠政策。

在享受税收优惠政策同时,也要做到但是按量的纳税交税。企业的每一笔业务都会做到三流合一。

4. 如何做好企业的税收筹划

随着税收筹划在跨国公司和国内大型企业的普遍应用,税收筹划也引起了越来越多中小企业的重视。
一些中小企业利用自身的财务人才或者委托税务代理机构开始了税收筹划方面的尝试中小企业应该如何预防和减少风险,避免落入偷逃税的陷阱呢?会计核算是基础:中小企业经营决策层必须树立依法纳税的理念,这是成功开展税收筹划的前提。
税收筹划可以在一定程度上提高企业的经营业绩,但它只是全面提高企业财务管理水平的一个环节,不能将企业利润的上升过多地寄希望于税收筹划。
因为经营业绩的提高要受市场变化、商品价格、商品质量和经营管理水平等诸多因素的影响。
依法设立完整规范的财务会计账册、凭证、报表和正确进行会计处理,是企业进行税收筹划的基本前提。
税收筹划是否合法,首先必须经得起纳税检查,而检查的依据就是企业的会计凭证和记录。
因此,中小企业应依法取得和保全企业的会计凭证和记录,规范会计基础工作,为提高税收筹划效果提供可靠的依据。
关注税收政策:税法常常随经济情况变化而不断修正和完善,中小企业在进行税收筹划时,必须密切关注税收政策的变化趋势。
作为企业财务部门和经营决策层,应充分利用现代先进的计算机网络和报刊等多种媒体,建立一套适合自身特点的税收筹划信息系统。
如在网上免费订阅《国家税务总局公报》、《税法速递》,定期阅读《中国税务报》等经济类报刊,及时知晓税收政策信息。
企业通过收集和整理与企业经营相关的税收政策,准确把握立法宗旨,从而适时调整税收筹划方案,确保企业的税收筹划在税收法律规定的范围内实施。
与税务部门多沟通由于产业、地域和企业性质的区别,我国出台了不同类型的税收政策。
而且,不同类型的税收政策还具有相当大的弹性空间。
再有,各地税务机关具体的税收征管方式也有不同,在税收执法上拥有较大的自由裁量权。
在这种情况下,中小企业特别需要加强与税务机关的联系和沟通,争取在税法的理解上与税务机关取得一致,特别在某些模糊和新生事物上的税收处理要得到税务部门的认可。
这样,企业的税收筹划方案才能最终得以实施。
这里特别要强调的是,中小企业要防止对“协调与沟通”的曲解。
即认为“协调”就是与税务机关某个人搞关系,并不惜对其进行贿赂,让少数不称职的税务干部在处理税收问题上睁一只眼,闭一只眼,以达到让企业不补税或少缴税,不被处罚或从轻处罚的目的。
其实,在税务机关稽查力度不断加大的情况下,这种做法不仅不能帮助企业少缴税,反而会加大企业的涉税风险。
看效益还得算成本中小企业在选择税收筹划方案时,必须遵循成本效益原则,才能保证税收筹划目标的实现。
任何一项筹划方案的实施,纳税人在获取部分税收利益的同时,必然会为实施该方案付出成本。
只有在实施税收筹划付出的成本小于收益时,该项税收筹划方案才是合理的和可以接受的。
因此,企业进行税收筹划时,不能仅盯住个别税种的税负高低,要着眼于整体税负的轻重。
一项成功的税收筹划方案必然是多种税收方案的优化选择的结果,优化选择的标准不是税收负担最小,而是在税收负担相对较小的情况下,企业整体利益最大。
另外,在选择税收筹划方案时,不能把眼光仅盯在某一时期纳税最少的方案上,而应考虑服从企业的长期发展战略,选择能实现企业整体效益最大化的税收筹划方案。
借“外脑”搞筹划税收筹划是一项高层次的理财活动,要求筹划人员不仅要精通税法和会计,而且还要通晓投资、金融、贸易、物流等专业知识,专业性较强,需要专门的筹划人员来操作。
而中小企业财务人员由于专业和经验的限制,不一定能独立完成。
因此,对于那些自身不能胜任的项目,应该聘请税收筹划专家来进行,以提高税收筹划的规范性和合理性,完成税收筹划方案的制订和实施,从而进一步减少税收筹划的风险。
总之,由于企业经营环境的多变性、复杂性,且常常有不确定事件发生,税收筹划的风险无时不在。
因此,中小企业在实施税收筹划时,应充分考虑筹划方案的风险,然后再作出决策。

5. 企业如何做好税务筹划

在市场竞争激烈的21世纪,企业不会开源节流就等于起跑线上输了竞争对手一半,现在很多的企业都开始学会系统化的税务筹划,合理合规把自身税负降低,获得更多的发展资金投入发展。那么该怎么筹划呢,税务筹划时又该注意哪些点呢?

一、合理合法

各个行业都有自身的一些切合自身的小方法可以节省税负,而且也都是符合规矩的,但是这些方式太过繁复且节税力度比较小。现在比较流行通过运用税收优惠政策,在业务真实的情况下进行税务筹划。

二、事先计划

业务结束后感觉纳税负担很重,想办法在应税发生后节约纳税一定是违法行为。企业必须自上而下地优化自身框架,在业务开展前尽早进行规划,降低了规划难度,操作性也更高。

三、框架的调整

每个企业都有适合自身的一套税筹方案,需要具体问题具体分析,通过业务分析、商业模式、纳税状况等,提出契合可行的操作方式。

每天都在说运用税收优惠政策,那么有哪些政策是可以运用的呢?

一、设立个人独资企业

1 .在地方政府园区设立的话,还能享受核定,核定后只需缴纳增值税、个税、附加税加起来综合税负率3.16%以内,节税80%以上即可完税。一家个独一年开票只能在500万以内,超过可设立多家来解决(缺成本票、所得税分红税个税高问题优选此政策)

2 .核定征收对成本权证要求不严格。

3 .虽然是企业的性质,但是即使不具有法人资格,也可以发行专用票。

4 .没有企业所得税和股息税。

5 .银行开户无需法人到场,全程园区代办。

6 .办理个独以服务行业为主。

二、自然人代开政策

1 .对个税核定征收0.5%,不参与汇算清缴不影响工资薪金;

2 .增值税和附加税分别为1%和0.06%,综合税率为1.56%;

3.定额核定征收的经营所得无需清算缴纳,当天开票,当天邮寄,并附纳税证明;

4.代开也不需要自己到场,提供身份信息并在电子税务登记即可;

5.可开票品目广泛,建材、商贸、工程、现代服务等均可发行;

6 .需要做到业务真实,三流一致,年限额开5000万以内,解决成本票普票优选。

三、有限公司返税政策

现在有的地方政府都推出了总部经济招商,企业不用实体入驻,只需通过线上入驻的方式到园区纳税,并享受园区的返税政策,像重庆、江苏等国家一级园区,返税政策发展十余年,相当稳定,当月纳税,次月当地财政局返还到账,最高可返还增值税和所得税地方留存部分的70%-90%,此政策是各地方政府最为支持和推广的,吸引全国各地企业来享受园区政策。

小结:企业在享受政策或者进行税务筹划时,不能仅仅只看自身利益,还得兼顾做好三流一致、业务真实,方可保障自身长足发展,切勿妄图和税务稽查躲猫猫,节税千万条,安全第一条。

6. 如何做好税务管理与筹划

企业是否有办法合理合规合法地解决公司增值税高、企业所得税高、进项成本票据的问题?大数据时代公司的任何小举动都将暴露在透明度之下,只有合规纳税和合理运用税收优惠政策才是唯一道路。那怎么合规纳税?又如何降低税负?

比如北京一家设计类企业,在去年一整年需缴纳增值税300万,企业所得税500万,共计纳税800万,在享受园区返税政策后:

增值税:300万*50%*80%=120万

企业所得税:500万*40%*80%=160万

共计节省280万税额,企业当月纳税,次月奖励返还到账。

另一种是由个人独资企业核定征收。 对缴纳的个人经营所得税实行行业利润率10%、核定后税率0.5%-2.1%、综合税负3.16%以内。比如开票400万只需纳税12万出头即可完税。设立个人独资企业承接业务,主要解决企业缺成本票、企业所得税高、分红税个税高等问题。缴纳上述税款后,剩下的利润全部归投资者所有,提现到私卡自由安排。

不管是哪种政策,业务真实、三流一致是基础,切勿动歪心思钻空子,金税三期下任何的弄虚作假都会无处可藏

7. 税务筹划应该如何做

企业想要节税,要通过正规的方法来操作,也就是税务筹划,合理合法为企业节税

各行业都适用,行业有一定的限制,比如再生资源行业,影视行业,医药行业都是很难操作的

税务筹划最常见的就是在贸易行业、服务行业等

税务筹划方法:

1、建议企业成立有限公司

增值税所得税部分都有地方留存,增值税留存有50%,所得税地方留存有40%

奖励比例就是在地方留存的基础之上给到企业的,比例为70%-85%

意味着企业若纳税增值税100万,企业可以得到35万;所得税纳税100万,企业可以得到28万

2、也可以成立个人独资企业

主要解决企业所得税偏高的问题,在园区成立所得税是可以核定征收的

定率核定征收,核定后所得税税率在0.5%-2.1%;定额核定征收,核定所得税税率固定为1.5%

企业存在的问题不同,解决方法也有所差异,还需具体进行税务筹划

8. 怎样做好企业的税务筹划

企业要做好税务筹划的六个前提 (一)树立诚信纳税意识 税务筹划是企业的一项基本权利,税务筹划的权利与企业的其他权利一样,都有特定界限,超越(无论是主动或是被动)这个界限就不再是企业的权利,而是违背企业的纳税义务,就不再合法,而是违法。
而企业的权利和义务可以相互转换:当税法中存在的缺陷被纠正或税法中不明确的地方被明确后,企业相应的筹划权利就会转换成纳税义务。
如超额累进税率改为固定比例税率后,纳税人利用累进级距的不同税率而进行的筹划就不存在了;当税法或条例的某些条款或内容被重新解释并明确其适用范围后,纳税人就可能不再有享筹划的权利;当税法或条例中的某些特定内容被取消后,税务筹划的条件随之消失,企业的筹划权利就转换为纳税义务。
因而,要避免涉税法律风险,切实有效的进行税务筹划,应以税法为依据,深刻理解税法所体现的立法精神及国家政策。
(二)做好税务筹划的基础工作 首先,要规范企业的会计行为。
设置真实完整的会计账簿,编制真实客观的财务会计报告,不仅是依法纳税、满足税务管理的基本需要,又是企业进行税务筹划的基础。
其次,由于企业的税务筹划是一项复杂的前期策划和财务测算活动。
要求企业根据自身的实际情况,对经营、投资、理财活动进行事先安排和策划,进而对一些经济活动进行合理的控制,因此必须建立科学严密的审批机制,实行科学化决策,才能使企业税务筹划走入正轨。
另外,要加强税务筹划风险的防范与控制。
企业要正视风险的客观存在,树立税务筹划的风险意识,并在生产经营过程和涉税事务中始终保持对筹划风险的警惕性。
通过有效的风险预警机制,对筹划过程中存在的潜在风险进行实时监控,及时寻找导致风险产生的根源,制定有效措施遏制税务筹划风险。
(三)建立完善的信息收集传递系统和税务筹划数据库 任何税务筹划方案都是在一定的时间、一定的税收法律环境下,以企业收集到的信息为基础制定的,具有很强的针对性和时效性,因此税务筹划是一种创造性的思维活动。
它需要输入信息的刺激,在占有大量客观材料的基础上才能形成。
这就意味着要提高企业税务筹划的有效性必须有一套完善的信息收集传递系统和税务筹划数据库,以实现税务筹划对信息的准确性、完整性、及时性、相关适度性要求。
(四)掌握税务筹划的基本技术方法 税务筹划的技术方法有很多,可以分为优惠型税务筹划方法、节约型税务筹划方法、避免税收违法行为的筹划方法等等。
优惠型税务筹划包括三个方面的内容:充分了解税收优惠政策的基本内容;掌握取得税收优惠政策所必须的条件;争取税务部门的认可。
节约型税务筹划着眼于减少和避免税金的重复支出,调整和取消税金重复支出的生产经营行为和环节,避免税收违法行为的筹划。
主要是掌握和理解税制要素规定、解释,避免因认识的错误而受到处罚造成损失。
另外,由于各税种的应纳税额都是通过会计核算的结果加以纳税调整来确定,凡是税法没有明确规定会计处理方法或有多种会计处理方法的,会计核算的结果就是应纳税额,因此通过会计政策选择,也可以实现税务筹划的目的。
企业在进行具体筹划时应结合自身的实际状况,综合权衡,可将以上方法结合起来,将会取得更理想的效果。
(五)注重税务筹划方案的综合性 从根本上讲,税务筹划属于企业财务管理的范畴。
它的目标由企业财务管理的目标——企业价值最大化所决定。
税务筹划必须围绕这一总体目标进行综合策划,将其纳入企业的整体投资和经营战略,不能局限于个别税种,也不能仅仅着眼于节税。
也就是说。
税务筹划首先应着眼于整体税负的降低,而不仅仅是个别税种税负的减少。
这是由于各税种的税基相互关联,具有此消彼长的关系,某种个税税基的缩减可能会致使其他税种税基扩张。
因而税务筹划既要考虑某一税种的节税利益,也要考虑多税种之间的利益抵消因素。
其次,税收利益虽然是企业的一项重要的经济利益,但不是企业的全部经济利益,项目投资税收的减少并不等于纳税人整体利益的增加。
如果有多种方案可供选择,最优的方案应是整体利益最大的方案,而非税负最轻的方案。
即便是某种税务筹划方案能使纳税人的整体税负最轻,但并非纳税人的整体利益最大,该方案也应弃之不用。
例如,如果向纳税人提供一份税务筹划方案,可以使他免缴全部税款,前提是要其把经营业绩控制在起征点以下。
这项税务筹划方案一定会遭到拒绝。
因为该方案的实施,虽然能使纳税人的税收负担降为零,但其经营规模和收益也受到了最大的限制,显然是不可取的。
因此,纳税人或中介机构开展税务筹划应综合考虑,全面权衡,不能为筹划而筹划。
(六)重视税务筹划人员的培养 税务筹划实质上是一种高层次、高智力型的财务管理活动,是事先的规划和安排,经济活动一旦发生后,就无法事后补救。
成功有效的税务筹划不仅要求筹划主体以正确的理论作为指导,更要求筹划主体具备严密的逻辑思维、统筹谋利的能力,具备税收、会计、财务等专业知识,全面了解、熟悉企业筹资、经营、投资等业务情况及其流程,随时掌握税收政策变化情况,预测出不同的纳税方案,进行比较、优化选择,进而做出最有利的决策。
否则,即使有迫切的税务筹划愿望也难有具体的筹划作为。
如果盲目的进行税务筹划,其结果可能是得不偿失。
因此企业要想降低纳税筹划的风险,提高纳税筹划的成功率,重视税务筹划人才的培养显得尤为重要。

9. 如何做好税务筹划,合法节税合理避税

税收筹划是指对企业自己的生产、经营和投资以及理财进行合理的筹划,为减轻企业税负压力,促使企业利润上升的一种活动。常见的税收筹划有以下几种:


一、自然人代开方案:

是指根据税务机关相关规定,对于依法不需要办理税务登记的个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关为其代开发票。

在税收园区的税务大厅或者税收园区委托代征地点代开可以享受核定征收,个税核定征收后按0.5%缴纳,且划入经营所得,加上增值税1%和附加0.06%,综合税率1.56%。

适用范围:适合缺少大量成本票的公司、以及税收压力大的个人。

二、个人独资企业方案:

园区个人独资企业,核定征收所得税,

一是定额核定:核定个税1.5%,但要求企业年开票量在400万以上才能申请享受;

二是定率核定:核定个税0.5%-2.1%,增值税1%,附加税0.06%,综合税率0.5%-3.16%。

适用范围:适合利润虚高的企业、分红税高、以及个税高的群体。


三、有限公司方案:

在税收园区成立有限公司,享受园区奖励的财政扶持返还,

1.增值税:返还地方财政留存的70%-90%;

假如企业缴纳增值税100万,地方政府返还35万-45万到企业对公账户上。

2.企业所得税:返还地方财政留存的70%-90%;

假如企业100万的企业所得税,地方政府返还28万-36万到企业对公账户上。

3.企业当月纳税,扶持奖励次月到账。纳税大户,一事一议!

适用范围:基本无限制,除开特定的几个行业外。


企业选择个人独资企业或有限公司的形式入驻税收园区,不用实体入驻当地,只需注册地址在当地,便可享受税收优惠政策,减轻企业税负压力,提高自身利润更好的发展,实现利益最大化。