Ⅰ 纳税筹划中工资收入的节税途径有哪些
工资收入一般要缴纳个税,下面我主要就个税如何筹划,总结了一下,仅供参考。
1、独生子女补贴 有的公司工资项目里包含此项,但是独生子女补贴不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征个税,但所说的“独生子女补贴”,是指各地财政部门规定数额标准之内的补贴。(根据国税发1994 89号文第二条)
独生子女补贴标准:一般独生子女补贴每月不低于10元,由父母单位各自支付,一方无单位,由另一方单位全额支付,两方都无单位,由父母户籍所在地财政想办法解决。厦门独生子女补贴,双职工的,25元/月,300元/年,一个家庭可领取600元。
2、取暖费 各地情况不一样,但是一般都规定了,限额之内的取暖费暂不征收个税。根据大政发(2005)76号,将住房采暖费单独列项以补贴的形式随职工工资按月发放给职工个人,不征收个人所得税。大连最高的标准是局级140平方米,根据公式计算出月补贴金额为 140*28*0.7/12=228.67(2011年 28元/平米)。企业可参考上述补贴标准,经职工代表大会讨论后,确定各类人员住房面积标准和补贴额。每个职工月补贴不得低于最低补贴金额为60*28*0.7/12=98。
根据《河北省地方税务局关于取暖补贴征免个人所得税问题的通知》(冀地税函[2008]236号)文件规定,当地政府对企业的取暖补贴发放标准有具体规定的,按政府规定执行;没有具体标准的可参照当地政府对行政事业单位的取暖补贴标准执行,但企业职工取暖补贴的标准最高不得超过3500元,在标准内据实扣除;企业职工取得的超过当地政府规定标准或超过3500元最高限额的取暖补贴,分摊到取暖期所属月份计征个人所得税。
3、托儿补助费 也属于免征个税的范畴,但是具体的托儿补助费标准应根据财政部门的要求执行。(根据国税发1994 89号文第二条)。一般企业是要求员工拿着幼儿园收费的凭据发放托儿补助费。
4、防暑降温费 企业如果把防暑降温费作为工资项目的一项,现金发放给员工,一般税务局是要征收个税的,大连就是执行该政策。但是给一线员工购买一些防暑降温的饮料等就可以归属在劳动保护费中的防暑降温用品,公司取得发票,不需要缴纳个税。
5、劳动保护费 劳动保护费是指因工作需要为雇员配备或提供工作服、手套、安全保护用品、防暑降温用品等发生的支出,企业应该以非现金形式发放给职工。个人因工作需要,从单位取得并实际属于工作条件的劳动保护用品,不属于个人所得,不征收个人所得税。实务中,有的地方税务局规定了企业购买劳动保护用品的限额(如一个年度每人不能多于2套工作服,总价不超过500元),如超出限额,超出部分就需要合并工资缴纳个税。
6、出差发生的相关费用 比如交通费、餐费,企业应注意,应根据国家有关标准,凭出差人员实际发生的交通费、餐费发票作为公司费用予以报销,可以不作为个人所得计征个税。要根据董事会决议制定内部标准,如果没有制定标准的,大连是根据大财行(2008)650号标准执行。有的企业在给职工报销交通费、住宿费时要求提供发票,而餐费不要求提供发票,直接按出差天数和标准计算出出差补助,发给职工现金,笔者认为这样存在风险,应该既有标准计算,也有餐费发票,才能给予报销。(差旅费津贴 根据国税发1994 89号文第二条)
7、误餐补助 对个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐,根据实际误餐顿数,按合理的标准领取的误餐费不征个税,企业应制定内部标准并要求员工提供餐费发票(误餐补助 根据国税发 1994 89号文第二条)
8、通讯费 如果所在地规定了通讯费免税标准的,标准之内不计征个税,如果未规定,单位发放此项补贴,应计征个税。如大连要求一人一号,需提供真实合法的票据,按通讯费发票的80%标准可以报销,限额内免个税。(根据 大地税函(2010) 7号)
9、公务用车 大连规定了实行公车改革并符合要求的单位,限额标准是2700元,应该提供真实合法的票据,在2700元以内可以报销并免个税。(根据 大地税函(2010)7号)
关于用车问题,建议还是以公司名义购买办公车,交由公司统一调配使用,即使实际上是给某些高管配车,这样就不涉及个税的问题,这些作为办公的车辆发生的油费、保险费、修理费等是允许企业所得税前列支的。
10、职工午餐费 自办食堂或者统一购买取得发票,不缴纳个税。
需要注意的是,1-2项,可以不提供发票,在工资中发放,适用于大连目前情况,4-10项,如果以现金形式发放给员工,不提供发票,则要合并到工资薪金征收个税。其他以现金、实物发放的福利,本单位员工人人有份的补贴、补助,一般都要缴纳个税,如中秋节发放月饼等。所以公司应该利用工会多策划些活动,如春节联谊会、夏季海边活动、员工生日会等,取得诸如活动场地租用费、活动食品、活动用具用品等发票,这些属于员工集体享受、不可分割的活动,而且以非现金方式发放的福利,在工会的帐里列支费用,不缴纳个税。
11、企业赠送礼品 赠送礼品除了以下3种形式,
——企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务(买十赠一);
——企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;
——企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。
可以不征个税外,都需要代扣代缴个税,所以企业在业务招待的时候,要避免开具礼品发票,否则可能需要代扣个税。
12、公司给员工租房子 有的公司需要为外地的员工解决住宿问题,从个税角度来说,就不应该以现金的形式发放住房补贴,这样住房补贴就要缴纳个税,而以公司的名义给员工租房子,一般的税务局是暂时不征收个税的。
13、季度奖合并到年终奖一次发放
由于税法只允许一年一次以年终奖的形式计算个税,而每季度发放的奖金要合并到发放当月的工资计算个税,而年终奖一次发放比较节税,因此,在公司制度允许和员工同意的情况下,可以考虑将季度奖合并到年终奖一次发放。
例子:张先生月薪约7500元,扣除保险和公积金后工资为6000元,奖金总额24000元,年终奖省税885元
张先生月薪约7500元,扣除保险和公积金后工资为6000元,公司承诺一年奖金24000元。
1)季度奖形式:每个季度最后一个月领取季度奖6000元,最后一个月领取年终奖6000元,而全年只有最后一次季度奖可以用年终奖方式计算税款,其他均要合并当月工资纳税。
无季度奖当月个税:(6000-3500)×10%-105=145元,含季度奖当月个税:(6000+6000-3500)×20%-555=1145元,含年终奖当月个税:145+6000×3%=145+180=325元
全年税额:145×8+1145×3+325=4920元
2)年终奖形式:每月工资6000元(扣除三费一金),年终奖24000元。
每月工资个税:(6000-3500)×10%-105=145元,年终奖个税:24000÷12=2000,对应税率为10%,速算扣除数为105,24000×10%-105=2295元
全年税额:145×12+2295=4035元
年终奖形式税负比季度奖形式全年少纳税885元。
14、外国籍员工的个税
根据国税发(1997)54号,外国籍员工的生活费用(住房补贴,伙食补贴、洗衣费)、搬迁费、探亲费、子女教育费、语言培训费等,提供真实有效的凭据如发票,并经过主管税务机关的审核,在合理的范围内可以予以个税的免除。但是以现金发放,就需要合并工资缴纳个税。子女教育费、语言培训费必须是在中国境内产生的。
此外,要注意外国籍员工个税的起征点是4800元。
Ⅱ 什么是税收筹划技术
税收筹划技术是税收筹划过程中所使用的技巧与策略。从税收筹划的两个直接目的——减少纳税和延迟纳税出发,可以将税收筹划技术分为税基减税技术、税率减税技术、应纳税额减税技术、推迟纳税义务发生时间减税技术等。
税收筹划技术的分类
税基减税技术
税基减税技术是指通过各种税收政策合理合法地运用,使税基由宽变窄,从而减少应纳税款的技术。
利用费用提前扣除方式减税可通过以下途径实现:
1.合理筹划经济活动(避免费用资本化)
2.利用固定加速资产折旧
参考文献
第三章 税收筹划的技术与方法.税收筹划.厦门大学精品网络课程
Ⅲ 税务筹划麻烦吗
对于兼营行为,税务筹划麻烦吗,如果税相同,税率不同,税不同,或者税率不同,为了避免高税引起的企业税负,税务筹划麻烦吗,必须单独计算和单独计税。(b)采购业务计划(1)选择采购对象。在供应链内的多方面供应商选择问题上,试点企业不能只从价格或是否扣除开始,不能盲目迷信低工资价格供应商或可购买的供应商。首先,小规模纳税人采用简单的征收方法,购买税不能扣除,税务筹划麻烦吗,质量可靠价格低的供应商比较好。第二,对于一般纳税人来说,在质量和价格牙齿等水平的情况下,尽可能从一般纳税人那里购买物资是明智的。先筹备原则 要进行税务筹划,经营者就必需在经济发展业务流程产生以前。税务筹划麻烦吗
根据零开证政策的企业税务计划分析1、西论税务计划是纳税人在法律规定许可范围内通过法律赋予的正当权利对经营投资理财活动进行字典计划和安排,减少纳税或推迟纳税的合法经济行为。上海市是首先个“零开证”试点城市,2012年1月1日正式开始了“零开证”。一些单位商务会议决定扩大营业税改编增值税示范范围。从2012年八月一日至年底,交通运输业及部分现代服务业年底纳入营业税改编增值税示范范围。在上海市分割中,扩大到北京市、天津市、江苏、浙江、安徽、福建、湖北、广东、宁波、厦门、厦门。税务筹划麻烦吗目前存在的税收优惠政策都有哪些?
税收筹划是指纳纳税人在不违反税法的情况下,利用各国税收制度的相关规定和现有差异,有意识地安排经营活动,实现企业价值5目标的一种管理活动。税收筹划的产生和发展符合经济发展的规律,有其自身的内在动因和充分的外部条件。下面笔者将对这两个方面进行分析和研究。一、企业税务筹划的内在动机(1)追求企业价值5、节税是税务筹划发展的首要目标。以税后利润5为目标的税务规划是税务规划发展的中间阶段。只有以企业价值5为目标的税务筹划才是税务筹划发展的高级阶段。
(2)差额课税计划。增值税差额征税是指在示范地区提供营业税重组增值税征税服务的纳税人,在扣除按照国家相关营业税差额课税政策规定取得的全部金额和价格外费用向规定范围纳税人支付的规定项目价格后,将不含税馀额作为销售额的税金方法扣除。差额税可以在一定程度上增加购买的扣除额,达到相应的减税目的。因此,未列入差别税收优惠名单的企业,应尽快移近包含在差别税收中的范畴,以减轻企业的税负。3)免税项目计划。据《财政部国家税务总局关于应税服务适用增值税零税率和免税政策的通知》透露,免税条款为企业提供了多一些的规划空间小规模享有季度30万免税额度。
行业的出现总是有其特定的环境因素,税务计划的出现得益于我国当前的税收大环境。国家税收管理制度持续健全,企业的财税规范化和标准化是必然的结果。以前使用某种不合理的手段避税的企业,由于法律的高风险,不得不缴纳全额税金,税负突然加重,对一些企业来说是致命的。因此如何减少安全合法的无风险税收负担是这些企业的当务之急和折中方案税务计划的意义非凡1、加强纳税人的法制观念,提高纳税人的纳税意识。企业要进行税务计划。拥有软件自主研发的可以享受退税政策。税务筹划麻烦吗
小规模企业专票开的多怎么办?税务筹划麻烦吗
纳税人身份的计划一般基于无差别平衡点增值率(见表1),如果增值率小于无差别平衡点,则购买扣除的作用很大。一般纳税人身份税负担小于小规模纳税人身份。但是,随着增值率的提高,小规模纳税人低征收率的优势暴露出来,当增值率超过无差别平衡点时,选择小规模纳税人的身份更明智。因此,企业在选择纳税人身份时,要灵活地选择经营类别,掌握身份选择的主导权,同时要及时进行合并和分立,有效地减少税收负担。(二)增值税纳税人和营业税纳税人计划。税务筹划麻烦吗
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Ⅳ 厦门税务筹划有哪些方案
每个业务范畴不一样,所以税务筹划并不是说我能用的,你就适合用,还要考虑企业的方方面面的。如果说你对处理税务筹划也不是很拿手的话我还是建议你找一个税务筹划公司帮你处理的。现在这类公司也很多的,你都可以去对比一下,基本上比自己做税务都是会高很多,我在比安财穗是30%以上。